Posted 5 февраля 2018,, 13:36

Published 5 февраля 2018,, 13:36

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Лёгкая промышленность России рассчитывает на защиту со стороны властей

5 февраля 2018, 13:36
Российских потребителей последние 15-20 лет буквально заваливают дешёвой одеждой из азиатских стран. Процесс стал носить ещё менее контролируемый характер после того, как Россия вступила в ВТО. Тогда власти приняли решение снизить пошлины для зарубежных производителей, заинтересованных в поставках на российский рынок.

Всё это привело к тому, что российским компаниям стало ещё труднее конкурировать с производителями дешёвого ширпотреба. Определённые надежды отечественный производитель связывал с введением антисанкций, утверждают "Новые Известия". Но они были направлены на защиту крупных промышленников, а не представителей лёгкой промышленности. Возможно, игнорирование интересов лёгкой промышленности со стороны властей связано с тем, что отрасль делает незначительный вклад в ВВП страны. Но эксперты подчёркивают, что защитные меры могли бы привести к бурному росту отрасли.

К их числу относится и основатель ГК Colletto Bianco Татьяна Неретин. Она сетует на то, что сегодня доля импорта на рынке рубашек составляет около 85%. Самой Неретиной тоже приходится конкурировать с заграничными поставщиками: ГК Colletto Bianco – ведущий производитель рубашек в стране.

Неретина подчёркивает, что в конкуренции она не видит ничего плохого, но сейчас сложилась парадоксальная ситуация, при которой производить рубашки легче за границей, чем в своей стране. Крайне низкие торговые пошлины на ввоз товара заметно осложнили работу российских компаний.

Неретина считает, что властям стоит присмотреться к опыту Китая и Турции. В Турции торговые пошлины были увеличены до 30% в 2012 году. После этого в течение трёх лет объём выпускаемой одежды в стране удвоился. В Китае пошлины и вовсе составляют до 50%, что ничуть не смущает местные власти и мировое сообщество.

Неретина уверена, что при небольшой помощи со стороны государства российские компании могли бы заметно увеличить объёмы производства. И это положительно сказалось бы на занятости населения.

К слову, фабрика "Мужские сорочки" ГК Colletto Bianco, расположенная в Тульской области, производит 300 000 рубашек в год. Компания предлагает потребителю продукцию всех ценовых категорий. В Тульской области группа компаний выпускает товары высокого качества. Сама Неретина подчёркивает, что он не конкурирует с производителями самых дешёвых товаров из Азии. Главными конкурентами бизнесвумен видит европейских производителей.

Она подчёркивает, что сегодня тульской фабрике удаётся успешно конкурировать с немецкими брендами. При этом продукция ГК Colletto Bianco является более доступной по цене. Например, качественные рубашки марок Dave Raball и Allan Neumann стоят примерно в два раза меньше, чем продукция немецких Olimp и Eterna.

Премиальные марки ГК Colletto Bianco также пользуются высоким спросом. Их можно приобрести в крупных магазинах Москвы, включая ЦУМ. Там они представлены в одном ряду с дорогими рубашками европейских брендов.

Татьяна Неретина считает, что при небольшой помощи государства рынок лёгкой промышленности можно успешно развивать. Но, как подчёркивает основатель компании, она не собирается сидеть и ждать, сложа руки. Так, уже в ближайшее время ГК Colletto Bianco начнёт развивать собственную сеть продаж. Предполагается, что сеть охватит крупнейшие регионы страны, а в России появится около 100 магазинов компании. "Нам нужно сделать так, чтобы покупатель точно знал, где он может купить хорошую рубашку по адекватной цене", - заключает Неретина.

"