Posted 5 февраля 2018,, 07:06

Published 5 февраля 2018,, 07:06

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Судостроительный завод в Хабаровском крае получил рекордные заказы

5 февраля 2018, 07:06
Сдаточная программа Амурского судостроительного завода на 2018 года станет самой значительной за последние 30 лет. В неё вошли корабль-сторожевик для Тихоокеанского флота и два судна снабжения для ООО «Газпром флот».
Сюжет
Завод

Как сообщает пресс-служба администрации Комсомольска-на-Амуре, контрактные обязательства в 2017 году АСЗ выполнил на 100 процентов — военно-морскому флоту России передан корвет «Совершенный» проекта 20380. В строительстве находятся еще три корабля этой серии, сроки сдачи второго — в этом году, 25 октября. Так же планируется завершить строительство двух судов снабжения для работ с полупогружными плавучими буровыми установками «Остап Шеремета» и «Иван Сидоренко». Последний был доставлен минувшей осенью на достроечную базу во Владивосток. С 10 февраля на «Иване Сидоренко» начнутся швартовные испытания, а в апреле его передадут заказчику. Работы над вторым судном серии АСЗ намерен закончить к осени 2018 года.

В строительстве находятся и два грузопассажирских парома на линию Ванино-Холмск. Работа над первым паромом идёт в строгом соответствии с графиком, по второму есть отставание примерно на 2,5 месяца, но заводчане намерены ликвидировать его и ситуацию улучшить.

В конце прошлого года предприятие получило по федеральной программе необходимые субсидии на модернизацию и приобретение нового оборудования. Средняя зарплата на заводе достигла 50 тысяч рублей в месяц, в 2018 году эот показатель планируют увеличить — ориентировочно на 20%. В тоже время кадровая проблема остаётся ещё достаточно острой. Завод покинуло по разным причинам около 190 человек. АСЗ привлекает специалистов со всей страны, сейчас на предприятии работают около 280 иногородних работников различных профессий из разных регионов России. Ведётся подготовка собственных кадров.

В этом году завод должен получить контракт на четыре малых ракетных катера проекта 22800, при этом руководство АСЗ надеется, что заказчик, министерство обороны, доведёт финансовую составляющую договора до нужного уровня. Для достройки третьего и четвертого корветов проекта 20380 сейчас не хватает средств.

При этом амурские корабелы не собираются концентрироваться только на военных заказах, они готовы взять контракты на строительство танкеров-химовозов. Также заводчане рассчитывают на помощь правительства Хабаровского края в получении заказов на изготовление металлоконструкции для большого газохимического комплекса в городе Свободный Амурской области.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», Амурский судостроительный завод обновляют впервые за 30 лет. В рамках федеральной программы предприятие получит 4,7 миллиарда рублей. Сейчас завод работает над корветами проекта 20380 по заказу Минобороны России — первый в этом году уже передали Тихоокеанскому флоту, — а также над паромами для переправы Ванино — Холмск.

"