Posted 5 марта 2008,, 07:52

Published 5 марта 2008,, 07:52

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

В Хабаровском крае началась уникальная замена фундамента опоры ЛЭП рабочим напряжением

5 марта 2008, 07:52
Специалисты ТОиР МЭС Востока такую методику освоили в совершенстве

ХАБАРОВСК. 5 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Без отключения напряжения на линии проведут замену фундамента опоры воздушной линии 500 кВ в районе поселка Сельгон в Хабаровском крае.
Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе специализированного предприятия по техническому обслуживанию и ремонту Магистральных электрических сетей (ТОиР МЭС) Востока эта операция является уникальной для Дальнего Востока. Необходимость ее применения вызвана тем, что воздушная линия Л 512 является единственной линией в классе напряжения 500 кВ, которая соединяет подстанцию «Хабаровская» с подстанцией «Комсомольская». При ее отключении Комсомольский энергоузел может испытывать серьезный дефицит электроэнергии.
Непосредственно к замене фундамента специалисты СП ТОиР приступят 6 марта. Бригада из 8 человек должна пробить дорогу к опоре и разработать карьер.
Повреждение фундамента опоры на линии 500 кВ были обнаружены 27 февраля в ходе планового осмотра линии бригадой по обслуживанию ВЛ Комсомольского РЭС Хабаровского предприятия ТОиР МЭС Востока. Самой большой проблемой в подготовке к работам стала ледовая переправа тяжелой техники по Амуру. На место работ ушли экскаватор, кран, вахтовая машина и грузовик с фундаментом. Бульдозер энергетикам придется нанимать на месте, поскольку переправить такую махину по льду не представляется возможным.
Причины повреждения фундамента опоры кроются в суровом дальневосточном климате с резкими сезонными температурными перепадами, а также болотистой местностью, на которой стоит опора. Поэтому замена опор фундаментов возможна только в холодный период.
В том, что операция пройдет успешно, у специалистов сомнений нет - за минувший год предприятие совместно с другими предприятиями филиала ТОиР произвело замену 22 фундаментов опор под рабочим напряжением.

"