Posted 5 марта 2008,, 03:19

Published 5 марта 2008,, 03:19

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

В Приморье 400 тысяч гектаров ждут молодых аграриев

5 марта 2008, 03:19
Спикер парламента Приморья Виктор Горчаков и председатель продовольственного комитета Сергей Сидоренко встретились со студентами Уссурийской государственной сельскохозяйственной академии.

УССУРИЙСК. 5 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков и председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Сергей Сидоренко встретились со студентами Уссурийской государственной сельскохозяйственной академии.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в отделе прессы и информации парламента, в своем выступлении спикер Горчаков рассказал студентам об итогах совещания, посвященного реализации федеральной программы «Развитие Дальнего Востока и Забайкалья», которое состоялось в Хабаровске в начале февраля. В рамках этой программы в Приморье будут реализованы масштабные инфраструктурные проекты.
Не станет исключением и Уссурийск, жители которого, как подчеркнул Виктор Горчаков, обязательно станут участниками программы развития края.
В январе губернатор подписал соглашение с РАО ЕЭС, в соответствии с которым Приморский край получит 63 миллиарда рублей на модернизацию энергетических мощностей. Первый объект – строительство ТЭЦ в Уссурийске. Программа «Развития Дальнего Востока и Забайкалья» предусматривает также модернизацию аэропорта и автомобильных магистралей, пуск скоростных поездов, соединяющих Уссурийск, Находку, Владивосток, Артем и объединение их в перспективе в общий мегаполис южного Приморья для создания более комфортных условий для проживания и работы.
Как отметил Виктор Горчаков, большое внимание руководство страны уделяет и развитию сельскохозяйственного производства. Национальный проект «Развитие Агропромышленного комплекса» и усилия краевых властей по поддержке крестьянско-фермерских хозяйств постепенно дают свои результаты. А прошлогодний резкий рост цен на продовольствие на мировом рынке заставил относиться к агропромышленному сектору с повышенным вниманием.
Как заметил председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Сергей Сидоренко, на первый план сегодня выходит кадровая проблема – очень мало молодых специалистов выбирают село для работы и жизни. Одна из причин – отсутствие жилья. Возможность решить квартирный вопрос сегодня в Приморье есть, утверждают депутаты. Работает краевая целевая программа «Квартира молодой семье», с помощью которой молодые семьи могут получить жилье на льготных условиях. Кроме того, краевая программа «Социальное развитие села» дает возможность сельским специалистам купить или построить дом с помощью государства - 70 процентов стоимости жилья оплачивает бюджет, 30 процентов сам работник, который может для этого взять льготный кредит.
Обращаясь к студентам Уссурийской сельскохозяйственной академии, Сергей Сидоренко призвал их не отказываться от работы в сельскохозяйственном производстве. «В этом году 30 молодых семей начали строить свое собственное жилье и получили поддержку более 1 миллиона рублей. Сегодня почти все крестьянско-фермерские хозяйства работают на системе единого сельхозналога. Он предполагает, что хозяйство платит 6 процентов налога по итогам года от дохода.
Сегодня 400 тысяч гектаров в Приморье ждут молодых, энергичных, знающих специалистов, способных вложить свои знания и силы, чтобы создать на этой земле современные хозяйства. Проходят времена, когда сельский труд был не престижен и сегодня в крае есть примеры, когда выпускники нашей академии создали свои предприятия и успешно работают», - сказал Сергей Сидоренко.

"