Posted 5 марта 2010,, 01:21

Published 5 марта 2010,, 01:21

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Нефть и газ Якутии будет отправляться в Амурскую область и на экспорт

5 марта 2010, 01:21
Об этом шла речь на встрече глав Амурской области и Саха (Якутии)

БЛАГОВЕЩЕНСК. 5 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Более 10 миллионов тонн нефти в год будут в скором времени добывать на территории Республики Саха (Якутия), рассказал президент Якутии Вячеслав Штыров в Сковородино на встрече с губернатором Амурской области Олегом Кожемяко и главным инженером ООО «Востокнефтепровод» Александром Зленко.
По его словам, в республике уже сейчас активно ведется добыча углеводородного сырья, в стадии разработки находится более десятка новых месторождений. «Черное золото» севера планируется по нефтепроводу Восточная Сибирь - Тихий океан отправлять через Сковородино на экспорт в страны Азиатско-тихоокеанского региона. Чтобы реализовать этот проект, необходима кооперация и взаимопомощь нефтяных компаний и региональных властей.
Еще одной темой обсуждения Вячеслава Штырова и Олега Кожемяко стала перспектива газификации Приамурья за счёт разработок месторождений «голубого топлива» в Якутии, сообщили корреспонденту «Восток-Медиа» в правительстве Амурской области.
Не исключена и возможность создания на территории Приамурья производства по переработке якутского газа. Проект по его массовой добыче и транспортировке с севера на юг по будущему трубопроводу можно реализовать за 2 года. В год можно добывать и реализовывать несколько десятков миллионов кубометров экологически чистого топлива.

"