Posted 5 марта 2018,, 07:32

Published 5 марта 2018,, 07:32

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Открытие погранперехода под Хабаровском сдерживают искусственно

5 марта 2018, 07:32
Открытие нового речного пункты пропуска на «Заимке» в пригороде Хабаровска сдерживается искусственно. Такое заявление сделал владелец туристического комплекса Игорь Неклюдов на церемонии открытия в помещении простаивающего порта первой выставки детских предвыборных плакатов.

«Новый речной порт и при нём пропускной пункт уже были готовы в сентябре прошлого года, — отметил Игорь Неклюдов. — Его ввод в эксплуатацию даст мощный экономический прилив всему Хабаровскому краю и Хабаровску в первую очередь. Если мы привезём порядка 100 тысяч туристов, они оставят в нашей экономике около 7 миллиардов рублей! Из них примерно 10 % придётся на отчисления в бюджеты различных уровней. Это порядка 700 миллионов рублей! Как говорил Владимир Путин, это стало бы точкой роста городов — туризм. Не надо продавать нефть, не надо продавать газ. Нужно привозить людей с деньгами. Документальная база у нас практически готова. Согласования с государственными органами проведены. Но по непонятным причинам центральное пограничное управление тормозит с открытием. Правительство Хабаровского края очень сильно нам помогало до сентября прошлого года. Есть письмо губернатора с поддержкой нашего проекта. И вдруг всё обрезало. На мой взгляд, ситуация, которая сложилась с открытием пропускного пункта, просто вредит прорыву в развитии региона».

По информации Игоря Неклюдова, в новом пункте пропуска уже всё готово к качественному обслуживанию туристов. В помещениях уже есть вся необходимая для контроля и досмотра техника, сотрудники государственных органов будут трудиться в комфортных условиях. Все удобства созданы и для пересекающих границу людей.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» ранее сообщало, что открытие нового пограничного перехода на «Заимке» было запланировано на сентябрь прошлого года. Однако, по словам Игоря Неклюдова, кто-то написал жалобу, будто пункт пропуска был построен незаконно. В суде собственник комплекса уже доказал обратное. Однако бюрократические проволочки продолжаются.

Не исключено, что собственник действующего пункта пропуска на речном вокзале Хабаровска опасается конкуренции. По своим техническим возможностям он способен пропускать через границу около 23 тысяч человек в год. Однако погранпереход на «Заимке» рассчитан на поток китайских туристов с острова Солнца, где расположена стела с символом самой восточной точки КНР.

Агентство писало, что о появлении речного пункта пропуска на «Заимке» через российско-китайскую границу владельцы туристического комплекса заявили в декабре 2016 года во время визита руководителя Федерального агентства по туризму Олега Сафонова в дальневосточную столицу. Открыть объект планировали сперва в августе 2017 года, затем перенесли сроки на сентябрь. На строительство потратили порядка трёх миллиардов рублей.

С вводом пункта пропуска планируется запустить речное сообщение с Площадью солнца, расположенной в китайском уезде Фуюань рядом с островом Большой Уссурийский. Протяжённость маршрута составит 17 километров.

"