Posted 5 апреля 2008,, 02:29

Published 5 апреля 2008,, 02:29

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Во что обойдется проезд до Уссурийска

5 апреля 2008, 02:29
Подорожание пассажирских перевозок по железной дороге радости не принесет

Приморцев, пользующихся услугами обычных электричек и поездов повышенной комфортности ожидает неожиданный, но вполне прогнозируемый сюрприз – повышение цен на проезд.
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», накануне во время пресс-конференции с участием руководителя Дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении ДВЖД Валерия Фролова, было отмечено, что в этом году тарифы на перевозки увеличатся на 25 – 30 процентов. А все из-за того, чтобы хоть как-то компенсировать затраты на пассажирские перевозки, ибо они и так убыточны, а компенсацию за перевозку льготников региональные структуры в полном объеме не производят.
Еще одним сюрпризом стало изменение статуса для поездов повышенной комфортности, которые курсируют в Приморье в сторону Ружино и Тихоокеанской. С 15 марта перевозка пассажиров на этих направлениях переведена в разряд дальних перевозок. По установленным нормативам пригородными считаются перевозки на участке до 200 км. Расстояние до Ружино и Тихоокеанской превышает этот километровый лимит. Уже формируется стоимость в соответствии с новыми документами.
Отметим, что сегодня стоимость проезда из Владивостока в Уссурийск стоит немногим более 60 рублей на обыкновенной электричке, и около 110 рублей в вагоне 1 класса в электропоезде повышенно комфортности. С учетом прогнозируемых новых цен до Уссурийска будем добираться за 80 рублей. А если отдать предпочтение мягкому креслу и чистому вагону, а «Уссурочка» и «Приморочка» пользуются большим спросом среди приморцев, то исходя из дальних перевозок проезд до Уссурийска может обойтись от 360 до 900 рублей. Именно во столько обходится проезд до Уссурийска в обычном плацкарте и в поезде повышенной комфортности «Океан». О том, как будет рассчитываться тариф, пока не известно.
«Из-за такой ситуации уже наблюдается негатив, - отметил Виталий Фролов. – По предложению пассажиров будет принято решение о возможном переводе данного направления в пригородные». То ли будет какой-то создан пересадочный узел на расстоянии 200 километров от Владивостока, то ли сменится нумерация поезда – варианты есть, и все они прорабатываются. «Мы не ставим самоцелью взвинтить цены. Главное – комфорт и удобство для пассажиров, а также финансовая приемлемость этих перевозок», резюмировал руководитель Дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении ДВЖД.

"