Posted 5 апреля 2010,, 00:41

Published 5 апреля 2010,, 00:41

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Эффективной работой на промысле отмечает экипаж БМТР "Бухта Преображение" десятилетие своего траулера

5 апреля 2010, 00:41
С начала года рыбаки добыли около 8 тысяч тонн минтая

ВЛАДИВОСТОК. 5 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Десять лет назад в ОАО «Преображенская база тралового флота», в состав которого на тот момент входили в основном плавбазы польской постройки и СТРы-добытчики, появился первый крупнотоннажный траулер, способный совмещать функции добычи и переработки рыбы. Судно нового для преображенцев типа - «Пулковский меридиан» - было построено на Черноморском судостроительном заводе в украинском городе Николаеве и названо в честь бухты Преображения, являющейся для флота предприятия родным домом, сообщает пресс-центр ПБТФ.

4 апреля 2000 года на большом морозильном траулере-рыбзаводе подняли государственный флаг Российской Федерации, а в середине мая его уже встречали жители рыбацкого поселка. С тех пор БМТР «Бухта Преображения» остается в своем классе судов единственным новостроем, пополнившим рыбацкий флот Дальнего Востока за последнее десятилетие.

Еще на стадии строительства относительно проекта траулера, предложенного преображенцам николаевскими судостроителями, была проведена модернизация навигационного и промыслового оборудования, усовершенствованы цех и морозильный комплекс. Однако на то, чтобы довести БМТР до идеального состояния, чтобы он начал работать с максимальной отдачей, у предприятия ушло полтора-два года. За это время удалось не только отладить производство, но и собрать коллектив, который неизменно выводил «Бухту Преображения» в число лидеров по вылову и выпуску продукции среди однотипных судов и на уровне Приморского края и Дальнего Востока.

Костяк экипажа траулера составляют специалисты, досконально знающие и любящие свое дело, накопившие огромный опыт и ответственно относящиеся к своим обязанностям. Не случайно, «Бухта Преображения» стала кузницей кадров для управления предприятия и экипажей других судов. Так, первый капитан БМТР Сергей Еремеев, участвовавший в приемке нового траулера, осваивавший его на промысле и заложивший трудовые традиции рыбацкого коллектива, сейчас является первым заместителем генерального директора ОАО «ПБТФ». Старший механик Сергей Чугунов теперь возглавляет механико-судовую службу предприятия, а старший мастер добычи Станислав Лавриненко - отдел добычи. Боцман Петр Талаевский усилил команду нового траулера «Капитан Колесников», недавно вышедшего на промысел в составе Преображенской базы тралового флота, а капитан Александр Вайнутис примет под свое руководство БМТР «Генерал Трошев», строительство которого николаевские корабелы завершают для ПБТФ.

Сейчас экипаж БМТР «Бухта Преображения» возглавляет капитан Сергей Реутов. Под его руководством траулер, находящийся в Охотоморской минтаевой экспедиции, показывает неплохие результаты - с начала года выловлено порядка 8 тысяч тонн. На промысле он пробудет до середины мая, затем встанет в ремонт на класс регистра. В юбилейный год будут отремонтированы все механизмы судна - винто-рулевая группа, две главные и вспомогательные машины, а также цех и холодильный комплекс. Ждет «Бухту» и очередная модернизация - планируется увеличение мощности рыбо-мучной установки. Можно сказать, что свое десятилетие «Бухта Преображения» будет встречать в расцвете сил и возможностей.

"