Posted 5 апреля 2011,, 04:39

Published 5 апреля 2011,, 04:39

Modified 17 сентября 2022,, 11:19

Updated 17 сентября 2022,, 11:19

Губернатор Приамурья Олег Кожемяко посетил крупнейшие хозяйства области

5 апреля 2011, 04:39
Речь шла о развитии и перспективах сельскохозяйственного производства

БЛАГОВЕЩЕНСК. 5 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Завитинские аграрии будут осваивать дополнительные земли, предприятия района получат областную поддержку. Губернатор Приамурья Олег Кожемяко посетил крупнейшие хозяйства и дал ряд поручений профильным министерствам. Увеличить посевные площади вдвое, до 10-ти тысяч гектаров, – такими планами с главой области поделились в Завитинском филиале ГУП «Агро».
В ближайшее время под распашку будут выделены земли из регионального фонда. На месте попытались решить и самую крупную проблему предприятия. Здесь собирают инвентарь и оборудование для обработки земли, но заказов на подобную технику пока немного.
«Мы применим механизмы, в том числе, лизинговые схемы при покупке посевных комплексов, с тем, чтобы у предприятия была гарантированная заявка, план на год хотя бы», – сообщил Олег Кожемяко.
О развитии и перспективах говорили и в двух других крупных хозяйствах. В селе Подоловка, например, кроме земледелия и разведения коров молочного направления занялись коневодством, а в Камышенке планируют собрать хороший урожай зерновых. Местные аграрии уже почти готовы выйти в поля, как практически во всех других сельхозрайонах области.
«Готовность техники оцениваем на высоком уровне, прицепной инвентарь сейчас доработают, идет подборка семенного материала, почти завершено протравливание», – рассказывает заместитель председателя правительства Амурской области Александр Нестеренко.
Кроме этого, Олег Кожемяко встретился с главами поселений Завитинского района. К аспектам работы АПК на совещании добавились вопросы здравоохранения, ЖКХ, социальной сферы. По каждому из этих направлений были найдены возможные пути решения проблем.
Илья Пашковский

"