Posted 4 апреля 2011,, 22:30

Published 4 апреля 2011,, 22:30

Modified 17 сентября 2022,, 11:53

Updated 17 сентября 2022,, 11:53

Какие специалисты востребованы в Приморье?

4 апреля 2011, 22:30
Менеджеров, аналитиков и прочих "красивых" профессий в этом списке нет

ВЛАДИВОСТОК. 5 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В 2010 году краевая служба занятости населения направила на переподготовку и повышение квалификации более 5 500 тысяч приморцев.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ведомства, обучение граждан происходит по рабочим профессиям, так как потребность в рабочих кадрах в крае составляет более 70%. В первую очередь это сферы строительства, оказания бытовых услуг населению, торговли, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства. Востребованы продавцы, водители автомобилей, электрогазосварщики, повара, машинисты бульдозера (экскаватора) и парикмахеры.
Стоит отметить, что профессиональное обучение безработных граждан осуществляется по 120 специальностям в более чем 100 учебных заведениях, расположенных на всей территории Приморского края. Продолжительность обучения устанавливается от 1 до 6 месяцев.

Для справки:

Государственную услугу по профессиональному обучению может бесплатно получить каждый житель края, если он зарегистрирован в качестве безработного. Обучение по направлению центров занятости населения осуществляется, если гражданин не имеет профессии, невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия необходимой профессиональной квалификации, необходимо изменить профессию в связи с отсутствием работы, гражданином утрачена способность к выполнению работы по прежней профессии. В период профессионального обучения гражданину выплачивается стипендия. Помимо этого, центр занятости населения оплачивает стоимость проезда и проживания при направлении на обучение в другую местность.

"