Posted 5 апреля 2012,, 08:37

Published 5 апреля 2012,, 08:37

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

Дальневосточному филиалу НП СРО МОС исполнилось 2 года

5 апреля 2012, 08:37
Рассказывает директор ДВ филиала НП СРО "Межрегионального объединения строителей" Татьяна ЛАРЦЕВА

ВЛАДИВОСТОК. 5 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - НП «Саморегулируемая организация «Межрегиональное объединение строителей» является одной из крупных строительных СРО страны. С корреспондентом РИА «Восток-Медиа» беседует директор Дальневосточного филиала НП СРО МОС Татьяна ЛАРЦЕВА.


Расскажите о НП «СРО «МОС».

- В настоящее время НП СРО «МОС» объединяет более 700 организацийиз России и Европы, находящихся и осуществляющих свою деятельность в различных субъектах РФ.

НП «Саморегулируемая организация «Межрегиональное объединение строителей» создано на базе Российского союза строителей и стояло у истоков саморегулирования в строительной области. НП СРО «МОС» тесно взаимодействует с Национальным объединением строителей, в нем апробируются и реализуются все выдвигаемые инициативы по совершенствованию механизмов саморегулирования.

Президентом Партнерства является Герой социалистического труда, лауреат Государственной премии РФ, Заслуженный строитель РФ, президент НОСТРОЙ Ефим Басин. Вице-президентом НП СРО «МОС» является Виктор Забелин – Почетный президент Российского Союза строителей, член коллегии Министерства регионального развития РФ. Генеральным директором НП СРО «МОС» является Михаил Викторов, руководитель аппарата НОСТРОЙ.

В НП СРО «МОС» существуют 10 филиалов: Брянский, Санкт-Петербургский, Калининградский, Ульяновский, Саратовский, Верхнекамский, Дагестанский, Краснодарский, Сочинский и Дальневосточный.

Деятельность НП СРО «Межрегиональное объединение строителей» подчинена главной цели - гарантии надежности и безопасности объектов строительства и осуществляется строго в соответствии с действующим Законодательством РФ.

Какие функции выполняет Дальневосточный филиал НП «СРО «МОС»?

- 7 апреля 2012 года Дальневосточному филиалу исполняется 2 года со дня начала деятельности.

Дальневосточный филиал создан для решения задач деятельности Партнерства и взаимодействует с дальневосточными строительными организациями. Филиал имеет право представлять законные интересы членов Партнерства в их отношениях с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

Дальневосточный регион в Партнерстве представляют 30 организаций, среди них ОАО «Комплекс», ОАО «Дальэнергоремонт» (Приморский край), ООО трест «Тындатрансстрой» (Амурская область), ОАО «Дальстроймеханизация» (Хабаровский край).

При вступлении в Партнерство все организации прошли достаточно жесткий отбор, который был обусловлен высокими требованиями Партнерства и независимой оценкой экспертов системы добровольной сертификации в строительстве «Росстройсертификация». Поэтому, можно сказать, что свидетельство НП СРО «МОС» - это особый знак качества организации.

Результаты ежегодных выездных проверок наших организаций-членов Партнерства показывают реальную обеспеченность кадрами и материально-технической базой, хорошую управляемость строительными процессами.

Партнерство всегда открыто для строительных организаций, которые работают качественно, у которых есть соответствующая материальная база, необходимый кадровый состав и желание работать.

Об основных направлениях в деятельности филиала.

- Механизмы деятельности Партнерства по основным направлениям, в том числе выдаче допусков на строительные работы и в осуществлении контрольных проверок членов постоянно совершенствуются. Надо отметить, НП СРО «МОС» является передовой площадкой НОСТРОЙ и первым внедряет и апробирует механизмы и инструменты саморегулирования, которые в последующем предлагаются в качестве унифицированных процессов и документов деятельности строительных СРО.

Партнерство нацелено на решение новых современных задач. В целях дальнейшего развития и совершенствования деятельности СРО в 2012 году проведена оптимизация процессов, конкретизированы задачи, высвобождены ресурсы для их исполнения.

В текущем году НП СРО «МОС» приступило к мероприятиям по внедрению единых требований по выполнению работ в области строительства, методам контроля их проведения и их результатов. В настоящее время идет подготовка к внедрению стандартов НОСТРОЙ в деятельность организаций-членов Партнерства.

С введением в действие Единой системы аттестации НОСТРОЙ МОС первым получил аккредитацию и в настоящее время проводит тестирование для целей аттестации, Дальневосточный филиал НП СРО «МОС» получил аккредитацию и имеет право в качестве Дальневосточного отделения центра тестирования АНО СЗИПК проводить тестирование специалистов по согласованию с организациями по месту их расположения. Это может позволить, не нарушая производственный процесс, свести к минимуму затраты времени специалистов строительных организаций на прохождение тестирования

Новые тенденции деятельности филиала.

- Филиал занимает активную позицию и принимает участие в мероприятиях, проводимых НОСТРОЙ, СРО ДФО, участвует в мероприятиях по актуальным вопросам в сфере саморегулирования и строительства.

Филиал принимает активное участие в проведении окружных конференций СРО ДФО, которые чрезвычайно важны для формирования консолидированного мнения, координации действий, позволяют выработать общую позицию дальневосточных СРО по направлениям деятельности СРО с учетом специфики Дальневосточного региона.

Особый интерес вызывают вопросы сертификации. В конце 2011 года Российская Федерация, как известно, вступила во Всемирную Торговую Организацию (ВТО). Этот глобальный и важный шаг уже совсем скоро отразится на деятельности строительных организаций.

Представители филиала принимали участие в конференциях и круглых столах, посвященных Системе добровольной оценки соответствия НОСТРОЙ. По инициативе филиала во Владивостоке проводился круглый стол на тему: «Подтверждение соответствия строительной продукции в строительстве. Сертификация в строительстве».

В сфере внимания филиала находятся вопросы страхования гражданской ответственности и строительных рисков в условиях саморегулирования.

Для членов Партнерства были организован ряд круглых столов с целью информирования руководства организаций - членов Партнерства о снижении собственных рисков посредством страхования. Ведь страхование гражданской ответственности, заложенное в Градостроительном Кодексе, это основной, но далеко не исчерпывающий лимит ответственности организаций, вид страхования.

На встречах обсуждались вопросы страхования собственных рисков организации в период строительства и по выполнению после пусковых гарантийных обязательств в отношении построенных зданий, сооружений, оборудования.

Дальневосточные организации НП СРО «МОС» активно участвуют в проведении национального конкурса "СТРОЙМАСТЕР". Как известно, с2010 года НОСТРОЙ совместно с Профсоюзом работников строительства и промышленности строительных материалов РФ, Национальной федерацией профобразования проводитконкурс «СТРОЙМАСТЕР». Награды конкурса, проводимого НОСТРОЙ, наглядно показывают уровень строительных организаций, высокую квалификацию их специалистов.




За прошедшее время дальневосточные организации НП СРО МОС четырежды становились лауреатами конкурса в различных номинациях. Это ООО «Альянс-Прим», ЗАО НПО «ПОРТ», ОАО «Сахалин-Инжиниринг» и ООО «Морские технологии».

В заключение хочется поблагодарить наши организации за активную позицию и конструктивное взаимодействие, пожелать динамичного развития и удачи во всех начинаниях!

Елена ДОЦЕНКО

"