Posted 5 апреля 2018,, 06:51

Published 5 апреля 2018,, 06:51

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Рыбохозяйственная наука усиливает работу со студентами в Приморье

5 апреля 2018, 06:51
Вопрос о научном потенциале отраслевых вузов и их совместной работе с ведомственными научными организациями обсудили на круглом столе в рамках Коллегии Федерального агентства по рыболовству. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу Росрыболовства.

Заместитель руководителя ведомства Петр Савчук обозначил основные направления дискуссии. Для того чтобы решать задачи, стоящие сегодня перед предприятиями рыбохозяйственного комплекса, сотрудничество научных и образовательных учреждений должно стать более современным, в том числе нужно проводить больше прикладных исследований, с участием отраслевых вузов, чтобы их результаты могли использовать вузы для подготовки квалифицированных и востребованных кадров.

Существующий научный потенциал вузов рыбохозяйственного профиля можно сгруппировать по следующим направлениям: биологические, технологические, технические, информационные и экономические.

По поручению руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова в 2018 году НИИ и вузы проработали вопрос по организации более тесного взаимодействия. В частности, целесообразно задействовать студентов, магистров, аспирантов в научных рейсах и полевых научных исследованиях, проводить на базе НИИ учебные, производственные и преддипломные практики учащихся вузов.

Дальнейшее трудоустройство выпускников вузов Росрыболовства в отраслевые НИИ также поможет пополнить научный штат молодыми учеными. Объединить усилия можно в рамках публикации научных статей и монографий, совместных конференций, семинаров и стажировок, взаимодействия диссертационных и ученых советов вузов и НИИ, взаимного использования информационных ресурсов, а также материально-технической базы для совместных исследований.

Некоторые пунктов из направлений уже реализуется в Приморском крае. Например, ТИНРО-Центр и Дальрыбвтуз в рамках Тихоокеанского научно-исследовательского и рыбохозяйственного объединения планируют совместное проведение исследований по отдельным направлениям, в том числе по оценке состояния биоресурсов, аквакультуре, в области промышленного рыболовства, переработке водных биоресурсов.

Материал подготовлен в рамках информационного проекта «Приморье: Рыбный край».

"