Posted 5 апреля 2018,, 03:55

Published 5 апреля 2018,, 03:55

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

«Северный завоз» обходится Хабаровскому краю дороже с каждым годом

5 апреля 2018, 03:55
Стоимость поставок топлива в отдалённые муниципальные районы и северные территории Хабаровского края последовательно растёт. В 2014 — 2016 годах регион тратил на эти цели около трёх миллиардов рублей в год, в 2017-м — уже 3,3 миллиарда, а прогнозы на 2018-й говорят о сумме, превышающей 3,5 миллиарда рублей.
Сюжет
Топливо

Об этом депутатам регионального парламента рассказал заместитель министра ЖКХ Хабаровского края Станислав Кондаков. Он отметил, что в целях гарантированного топливообеспечения и недопущения сбоев при оказании услуг тепло- и электроснабжения в районы края организованы централизованные поставки топлива. В качестве оператора таких поставок выступает ООО «Межрайтопливо».

«Предприятие проводит конкурсные процедуры по отбору поставщиков, перевальщиков, перевозчиков топлива, в случае обращения районов производит отбор проб топлива и направляет их на экспертизу, ведет претензионную работу с поставщиками по вопросам качества и количества поставляемого топлива. И только Комсомольский, Солнечный и Хабаровский районы поставку топлива для работы коммунальной энергетики организуют самостоятельно», — сказал чиновник.

По данным краевого МинЖКХ, ежегодно через «Межрайтопливо» в районы осуществляется поставка порядка 200 тысяч тонн угля и 60 тысяч тонн нефтепродуктов. Из них в районы с ограниченными сроками доставки грузов в навигационный период завозят около 20 тысяч тонн угля и 24 тысяч тонн нефтепродуктов.

Как сообщает пресс-служба Законодательной Думы Хабаровского края, у депутатов возникло много вопросов в отношении отдалённых районов, и северных территорий, а также отдельных муниципальных образований, где стоимость теплоэнергии выше, чем в среднем по региону. Как отметил Станислав Кондаков, во избежание резкого увеличения стоимости топлива специалисты министерства ведут постоянный мониторинг биржевых цен на нефтепродукты и учитывают изменения на рынке при формировании максимальной цены контракта. При наличии стопроцентной предоплаты нефтепродукты в рамках централизованных поставок у основных сбытовых организаций приобретают по наименьшей стоимости. В 2016 — 2017 годах полностью по предоплате и, соответственно, по наименьшей цене топливо завозили в Аяно-Майский, Ульчский районы и район имени Полины Осипенко.

"