Posted 5 апреля 2019,, 14:25

Published 5 апреля 2019,, 14:25

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

Трамп: в течение месяца США и Китай заключат торговую сделку

5 апреля 2019, 14:25
В четверг, 4 апреля президент США Дональд Трамп встретился с вице-премьером Китая Лю Хе. После переговоров глава Белого дома заявил, что Пекин и Вашингтон близки к заключению торговой сделки.

Американский лидер отметил, что соглашение может быть заключено в течение следующих четырех недель. При этом Трамп назвал сделку «чем-то очень монументальным». Об этом пишет газета «Известия».

На встрече с президентом США Лю Хе заявил, что председатель КНР Си Цзиньпин надеется на скорейшее составление текста торгового соглашения.

Торговые отношения между США и Китаем обострились в июле 2018 года, когда американский президент Дональд Трамп обвинил Пекин в хищении американских технологий и интеллектуальной собственности. В том же месяце Соединенные Штаты обложили пошлиной в 25% ряд китайских товаров общим объемом поставок на 50 миллиардов долларов в год. Китай ответил аналогично. Второй виток торговой войны произошел в августе, когда Вашингтон ввел ограничения на импорт товаров из КНР объемом 16 миллиардов долларов. От Китая последовал симметричный ответ. В сентябре США обложили 10-процентными пошлинами китайские товары на сумму 200 миллиардов долларов в год. КНР ввела тарифы в размере от 5% до 10% на импорт продукции из Соединенных Штатов объемом $60 млрд.

В декабре 2018 года в Аргентине состоялись переговоры между американским президентом Дoнальдом Трaмпом и председателем КНР Cи Цзиньпином. Лидеры двух стран договорились о том, чтобы в течение трех месяцев принять меры, направленные на заключение торгового соглашения между США и Китаем. Трамп отменил планирующееся повышение тарифов с 10% до 25% на китайские товары на общую сумму 200 миллиардов долларов.

Китай согласился ликвидировать дисбаланс в торговле путем закупки сельскохозяйственной продукции, энергоносителей, промышленных и других американских товаров.

"