Posted 4 мая 2008,, 21:41

Published 4 мая 2008,, 21:41

Modified 17 сентября 2022,, 14:04

Updated 17 сентября 2022,, 14:04

В Хабаровском крае почти 70 процентов владельцев коттеджей считаются расхитителями энергии

4 мая 2008, 21:41
Теперь они вынуждены заключать индивидуальные договоры на поставку электроэнергии

ХАБАРОВСК. 5 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Сотрудники Хабаровскэнергосбыта начали выдавать владельцам домов коттеджного типа оферты договоров на поставку электроэнергии. В них определены права и обязанности Гарантирующего поставщика в лице ОАО «Дальневосточная энергетическая компания», филиалом которого является Хабаровскэнергосбыт, права и обязанности Потребителя, порядок определения объема потребленной электрической энергии и объема оказанных услуг, порядок оплаты электрической энергии и услуг по ее передаче.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Хабаровскэнергосбыта, эти меры призваны сократить число расхитителей электроэнергии, которых среди владельцев коттеджей почти 70 процентов. Самовольно подключают свои дома к электросетям как жители старых построек, так и владельцы элитного жилья. Между тем такое самовольное подключение не только незаконно, но и опасно для жизни.
В Хабаровском крае коттеджем считается строение с жилой площадью более 100 квадратных метров и имеющее два и более этажей. Также помещение должно отвечать требованиям повышенной комфортности, то есть быть оборудованным всеми необходимыми коммунальными удобствами.
Помимо договоров, владельцы коттеджей получили предписания на установку электросчетчиков на наружной стороне дома. Теперь контролерам при снятии показаний не придется проходить внутрь помещения.

"