Posted 5 июня 2013,, 03:24

Published 5 июня 2013,, 03:24

Modified 17 сентября 2022,, 13:07

Updated 17 сентября 2022,, 13:07

Земля под частные дома в Магадане станет доступней

5 июня 2013, 03:24
Местные власти планируют снизить стоимость кадастровой оценки земельных участков

МАГАДАН. 5 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Такое решение принято на совещании в мэрии Магадана, в котором приняли участие представители управления Росреестра и областной прокуратуры. Встречу провел и.о. мэра Магадана Сергей Абрамов. По его словам, необходимо принять взвешенное и выверенное решение с тем, чтобы снизить размер платы за землю для собственников индивидуальных домов.

Сейчас платеж за землю, на которой стоит частный дом, не отличается от платежа за дом многоэтажный. При этом, в последнем случае сумма делится на всех собственников квартир. Владельцу своего дома платить придется на порядок больше. Участники совещания сочли эту ситуацию несправедливой.
Как отметил Сергей Абрамов, городской комитет по управлению муниципальным имуществом направит соответствующие документы в комиссию по урегулированию спорных земельных вопросов. По словам руководителя управления Росреестра Николая Носикова, его ведомство окажет мэрии Магадана необходимую методическую помощь.
“В последние годы городские власти нацелены на развитие в Магадане индивидуального и малоэтажно строительства. Недопустимо, чтобы ситуация с неточной кадастровой оценкой земли тормозила этот процесс. Работу по изменению оценки земельных участков необходимо завершить в самые кратчайшие сроки”, – подвел итог совещания Сергей Абрамов.
Фото Виктора Пчелинцева, РИА "Восток-Медиа"

"