Posted 5 июня 2020,, 03:14

Published 5 июня 2020,, 03:14

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

«Восточная Верфь» намерена судиться с приставами

5 июня 2020, 03:14
Руководство АО «Восточная верфь» собирается решать в суде вопрос с наложенным на имущество предприятия арестом.
Сюжет
Суд

Как рассказали в пресс-службе «Восточной Верфи», с 2009 года, согласно распоряжению правительства РФ, предприятие считается одним из важнейших стратегических организаций, которые обеспечивают реализацию единой государственной политики в важнейших отраслях экономики страны.

Сейчас в отношении подобных «Восточной Верфи» предприятий установлен особый режим — для того, чтобы никто не создавал препятствий в их деятельности. Также руководство организации отмечает, что с 21 апреля текущего года Президиум Верховного Суда РФ утвердил особые полномочия для подобных организаций — они включают в себя запрет осуществления приставами исполнительных дел, связанных с изъятием и арестом имущества и другими действиями, которые могут нарушить деятельность организации.

«К сожалению, согласно закону, действия приставов предприятие сейчас может обжаловать только через суд — этим сейчас и занимаются наши юристы», — уточнили представители «Восточной Верфи».

В пресс-службе добавили, что решение приставов вызывает «особенное недоумение» в текущей ситуации, когда весь мир, и в частности Россия, активно борется с последствиями коронавирусной пандемии.

«Предпринимается попытка дискредитировать одно из немногих промышленных предприятий, которое дает работу более 1000 жителям Приморского края, выполняет гособоронзаказ, исправно и своевременно выплачивает десятки миллионов рублей налоговых отчислений», — резюмировали в пресс-службе предприятия.

Напомним, ранее «Восток-Медиа» писало о том, что одно из старейших судостроительных предприятий края оказалось в числе должников. Сумма задолженности составила 12,5 млн рублей, в связи с чем приставы наложили арест на шесть автомобилей, принадлежащих предприятию. Отмечается, что транспорт находится на территории верфи, оставленный под ответственное хранение.

«Бывало, что верфь задерживала поставщикам оплату. Они, например, хотели сразу получить всю сумму, но мы не могли так сделать, потому что государство переводит деньги в соответствии с таблицей платежей. Деньги приходят — предприятие рассчитывается. Ситуация в принципе управляемая», — прокомментировал ранее бывший директор «Восточной Верфи» Олег Сиденко.

"