Posted 4 июля 2008,, 22:33

Published 4 июля 2008,, 22:33

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Подготовка к Третьему Дальневосточному международному экономическому форуму началась

4 июля 2008, 22:33
Он пройдет в Хабаровске 30 сентября - 1 октября

ХАБАРОВСК. 5 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Состоялось заседание рабочей группы по подготовке Третьего Дальневосточного международного экономического форума, который состоится в Хабаровске 30 сентября - 1 октября этого года. Об этом, как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», пишет сегодня газета «Тихоокеанская звезда».

Форум состоится на фоне окончательного формирования долгосрочной программы развития Дальнего Востока России до 2020 года, которая в просторечии получила название «Двадцать-двадцать». И организаторы форума надеются, что именно на нашей площадке будут сформулированы наиболее важные идеи, которые необходимо заложить в стратегию развития Дальнего Востока.

В первую очередь касающиеся именно «человеческого капитала».

Не случайно официальный «патрон» форума - Государственная дума Российской Федерации. Как было сообщено на заседании рабочей группы, желание приехать в Хабаровск вместе со спикером Борисом Грызловым выразили 80 российских депутатов. Предполагается, что в нём примут участие представители основных министерств российского правительства, главы компаний, ведущих крупные проекты на Дальнем Востоке, цвет Российского союза промышленников и предпринимателей во главе с Александром Шохиным, ну и, конечно, видные представители Российской академии наук.

Во время работы форума состоится десятая Приамурская торгово-промышленная ярмарка, на которую уже готовы привезти свои экспонаты сотни предприятий и фирм Дальнего Востока, Сибири и центра России. Только из Комсомольска-на-Амуре поступили заявки от 20 лучших предприятий.

Сразу вслед за этим крупным мероприятием должны пройти и две серьёзные международные встречи, поэтому ожидается большое число гостей из Японии и КНР.

На этот раз число «круглых столов», на которых пойдет детальная проработка развития отраслей, будет несколько меньше, чем обычно. Главная дискуссия на этот раз состоится на «круглом столе» номер один. Он называется «Стратегия социально-экономического развития России в контексте формирования новой модели национальной экономики, ориентированной на развитие человеческого капитала». Вторая группа участников форума конкретизирует эту мысль, обсуждая демографические и социальные проблемы Востока России.

Третий стол по традиции будет посвящён развитию топливно-энергетического комплекса, четвёртый - тоже традиционно - развитию транспортной системы, пятый - эффективному природопользованию и экологии, шестой - в рамках новой государственной концепции - развитию инновационной экономики на Дальнем Востоке.

Уже зарегистрировано 74 участника, из них семь иностранных. Как всегда у форума будут спонсоры. Первые взносы поступили от ряда крупных предприятий края.



"