Posted 5 июля 2011,, 09:51

Published 5 июля 2011,, 09:51

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

Приамурье договорилось с силами космоса

5 июля 2011, 09:51
Между регионом и Роскосмосом подписано соглашение о строительстве космодрома

БЛАГОВЕЩЕНСК. 5 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня руководитель федерального космического агентства Владимир Поповкин подписал соглашение с правительством Амурской области в лице губернатора Олега Кожемяко о строительстве космодрома «Восточный». Перед этим федеральный чиновник на вертолете осмотрел площадку, откуда в ближайшем будущем должны осуществляться пилотируемые полеты в космос. Как сообщили в пресс-службе правительства Амурской области, само совещание по вопросам строительства космодрома состоялось в ЗАТО Углегорск. Представители Роскосмоса и областного правительства обязались согласовывать совместные действия при строительстве нового российского космодрома. Будут созданы постоянно действующие рабочие органы по обеспечению взаимодействия и координации своей деятельности. К строительству помимо запланированных средств из государственного бюджета будут привлекаться деньги из иных источников финансирования.
Согласно достигнутому соглашению, при строительстве космодрома будет максимально задействованы предприятия машиностроения, строительной индустрии, добывающей и перерабатывающей промышленности, агропромышленного комплекса, транспорта и связи, зарегистрированные на территории Приамурья.
Роскосмос будет знакомить с планом-графиком строительства объектов и выдаст необходимые исходные данные для выполнения мероприятий, связанных с проектированием и строительством объектов. Правительство в свою очередь определит состояние материально-технической базы, трудовых и природных ресурсов региона, пригодных для строительства космодрома «Восточный».
Глава Роскосмоса и выразил личную благодарность губернатору Амурской области Олегу Кожемяко за содействие в осуществлении этого масштабного федерального проекта.
Соглашение будет действовать со дня его подписания по 31 декабря 2020 года, однако при этом оно будет ежегодно пролонгироваться.
Также сегодня было еще раз объявлено, что помимо пусковых установок в районе будущего космодрома «Восточный» будет построен комфортабельный городок на 30 тысяч жителей, новый авто- и железнодорожный вокзал, сеть дорог и линий электропередачи. К тому же в ближайшем будущем планируется увеличить число бюджетных мест в Амурском государственном университете, где сейчас на специально созданном факультете обучаются 50 будущих специалистов для космодрома.

И.С.

Фото с сайта www.novosti-kosmonavtiki.ru

"