Posted 5 июля 2022,, 15:35

Published 5 июля 2022,, 15:35

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Потанин призвал бизнес вкладывать деньги в России, а не за границей

5 июля 2022, 15:35
По мнению главы «Норникеля» Владимира Потанина, сегодня более правильно и дальновидно вкладывать деньги в бизнес в России, а не уводить их за границу.

Как сообщает ko.ru со ссылкой на слова предпринимателя в интервью РБК, он считает более рациональным стимулировать инвестиционную деятельность в РФ. Поскольку даже в случае временного ухода капитала, когда укрепляется доллар по отношению к рублю и происходит появление более сбалансированного курса, все равно существует «ряд лекарств, слишком вредящих организму».

«И к числу таких лекарств я отношу стимулирование бегства капитала», — отметил он.

По его мнению, в приоритете должны быть другие меры. Речь об инвестициях в страну, усилении импорта, переходе на ряд более мягких валют при двусторонних расчетах.

Сам Потанин в течение последних месяцев активно вкладывается в российские активы. Речь о приобретении, в частности, венчурного фонда «Восход», Росбанка, доли в «Тинькофф», партнерстве с «Рексофтом», строящихся курортах на Камчатке и в Сочи. За последние полгода он инвестировал в общей сложности в российский рынок более одного миллиарда долларов.

Также Потанин не исключил возможности слияния «Норникеля» и UC Rusal. По инициативе последнего идут переговоры между мировым лидером по производству палладия и крупным производителем алюминия. Как считает Потанин, за счет слияния двух больших компаний может появиться национальный чемпион, и еще сильнее будет диверсифицирована база акционеров.

По словам профессора Высшей школы экономики Евгения Когана, если сделка будет заключена, объединенной компании предстоит выступить в роли глобального гиганта в области цветной металлургии. А ее выручка может составить порядка 30 миллиардов долларов.

Будучи ключевым игроком в мире на рынке алюминия, платиноидов, никеля и меди, компания становится практически неуязвимой для санкций, учитывая критическую зависимость от данных видов продукции мировых рынков. А также зеленую повестку, которая является сегодня перспективным направлением.

"