Posted 5 августа 2013,, 02:06

Published 5 августа 2013,, 02:06

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Уникальное судно отправится в путь по Амуру во Владивосток

5 августа 2013, 02:06
Азимутальный буксир для "Роснефти" спущен на воду со стапелей Хабаровского судостроительного завода

ХАБАРОВСК. 5 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Хабаровский судостроительный завод (входит в Дальневосточный центр судостроения и судоремонта) успешно спустил на воду буксир «РН Уссури».

Торжественное мероприятие посетили первые лица региона – врио губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт и мэр Хабаровска Александр Соколов, а также руководитель Дальневосточного центра судостроения и судоремонта Владимир Цыбин.


«Это важное и приятное событие для завода и всего его многотысячного коллектива», – открыл церемонию спуска на воду директор Хабаровского судостроительного завода Геннадий Кошкарев.

«Безусловно, завершение этапа стапельных работ – долгожданное и нужное для всех нас, для развития промышленности и экономики края в целом событие. Это уже второй буксир серии, построенный на Хабаровском судостроительном заводе. Хочу поблагодарить всех, кто трудится на судостроительном заводе, кто внёс свой вклад для достижения цели», – заявил во время своего вступительного слова мэр Хабаровска Александр Соколов.


«Радует, что вы не снижаете темпов строительства и на стапелях продолжается работа над ещё одним судном на замену «Метеора» и двумя для малых рек. В настоящее время решен вопрос о закладке еще двух судов на замену «Метеора» в рамках реализации программы «Развитие транспортной инфраструктуры Хабаровского края до 2018 года». Они должны быть сданы в эксплуатацию уже в 2014 году», – в свою очередь заявил врио губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт.


Руководители региона и Владимир Цыбин вручили награды лучшим работникам завода. Более десятка сотрудников ХСЗ были отмечены почётными грамотами администрации Хабаровского края и города.

«Символично, что год своего 60-летия Хабаровский судостроительный завод отмечает спуском на воду судов. Вы смогли преодолеть встававшие перед вами трудности, и второй буксир серии построен быстрее, чем первый. Позвольте поздравить вас с этим приятным и важным в жизни завода событием», – сказал руководитель Дальневосточного центра судостроения и судоремонта Владимир Цыбин.


По старой традиции, бутылку шампанского о борт судна разбила крестная мама «РН Уссури» – молодой инженер Хабаровского судостроительного завода Наталья Малышева. Девушка принимала участие в строительстве судна с момента его закладки.

«Я видела буксир в проекте, участвовала в создании и переделке отдельных деталей и механизмов. Приятно видеть его в металле. Когда видишь готовый результат, то гордость переполняет тебя», – поделилась впечатлениями Наталья Малашева.


Под аплодисменты присутствующих «РН Уссури» был спущен в воды Амура. Буксир, построенный для нужд компании «Роснефть», является мощным судном арктического класса ARC4, предназначенным для круглогодичного прибрежного плавания в морских районах при максимальном волнении с высотой волны до 7 метров. Помимо прямых функций буксировки и толкания судно может тушить пожары. Проект интересен тем, что оснащён азимутальным подруливающим устройством, являющимся основным движителем корабля. Гребной винт расположен в поворачивающейся на 360 градусов колонке, что позволяет выполнять маневры в стеснённых условиях.


Сейчас буксиру предстоит преодолеть путь по Амуру и Японскому морю во Владивосток, где на сдаточной базе Хабаровского судостроительного завода он будет проходить испытания перед самостоятельным выходом в море.


Технические характеристики проекта 2310:

длина – 22,73 м,

ширина – 10,45 м,

осадка – 4,5 м,

тоннаж – 380 т,

2 двигателя Rolls-Royce мощностью 2700 кВт.

фото: dcss.ru

"