Posted 5 августа 2016,, 06:44

Published 5 августа 2016,, 06:44

Modified 17 сентября 2022,, 10:30

Updated 17 сентября 2022,, 10:30

Побратимы Владивосток и Вонсан готовы к тесному сотрудничеству

5 августа 2016, 06:44
Вопросы экономики обсудили предприниматели столицы Приморья с коллегами из КНДР

В Центре развития предпринимательства во Владивостоке накануне прошла встреча генерального консула Корейской Народно-Демократической Республики господина Им Чхон Ира с предпринимателями приморской столицы. Стороны обсудили организацию регулярного грузового сообщения между Владивостоком и городом-побратимом Вонсаном.

Во встрече приняли участие консул КНДР по торговле Пак Чун Хо, консул Ким Хен Чер, а также представитель северокорейской судоходной компании. С российской стороны во встрече участвовали начальник управления международных отношений и туризма администрации Владивостока Алексей Кушнир, исполняющая обязанности директора муниципального Центра развития предпринимательства Ольга Потарусова, а также представители владивостокского бизнеса, которые заинтересованы в развитии торговых, транспортных и других экономических связей с соседней страной.

В начале встречи генеральный консул КНДР рассказал о сложившейся политической ситуации на Корейском полуострове и её влиянии на экономику и сотрудничество между Россией и КНДР. По словам генерального консула, между Москвой и Пхеньяном принят ряд соглашений о сотрудничестве в самых разных сферах и сейчас самое благоприятное время для их реализации на региональном уровне.

Города-побратимы связывают прочные отношения в области туризма, каждый год дети из столицы Приморья отдыхают в международном детском лагере в Вонсане. А теперь появились отличные возможности для реализации экономического сотрудничества.

Благодаря тому, что в последнее время повысилась покупательская способность жителей КНДР, стабильно растёт интерес к товарам российского производства, особенно к продуктам питания, таким как мука, соки, кондитерские изделия, шоколад, колбасные изделия, консервы, соевое масло. Российские товары среди северокорейцев считаются более качественными и экологичными, чем товары других стран.

Поэтому организация регулярного грузового паромного сообщения между побратимами и создание крупного торгово-логистического центра в городе Вонсане являются своевременными и очень востребованными конкретными шагами по активизации экономического сотрудничества, уверены представители предпринимательского сообщества Владивостока. В ходе дискуссии предприниматели Владивостока уточнили детали такого сотрудничества, представляли свои планы по организации не только грузового, но и пассажирского сообщения, в том числе, на туристических направлениях.

Все участники встречи пришли к выводу, что такие мероприятия нужно устраивать на регулярной основе, чтобы как можно быстрее от обсуждения перейти к реализации проектов.

К слову, Вонсан – портовый город и военно-морская база на северо-востоке Северной Кореи. Является столицей провинции Канвондо. Вонсан соединяется с Пхеньяном и другими северокорейскими городами железной дорогой и автомобильными шоссе.



"