Posted 5 августа 2016,, 05:08

Published 5 августа 2016,, 05:08

Modified 17 сентября 2022,, 10:30

Updated 17 сентября 2022,, 10:30

Работа в ТОСЭР Хабаровского края привлекла нового инвестора из Японии

5 августа 2016, 05:08
Префектура Акита планирует развивать лесную промышленность и металлургию

Бизнесмены из японской префектуры Акита заинтересовались возможностью развития своих предприятий на площадках ТОСЭР в Хабаровском крае. Этот вопрос обсудили в рамках официальной встречи, которая состоялась в дальневосточной столице. На ней присутствовала делегация из Страны восходящего солнца во главе с вице-губернатором префектуры Акита Хидэфуми Накасимой. Представители правительства региона обсудили с японцами перспективы дальнейшего сотрудничества, в частности — участие японского бизнеса в площадках ТОСЭР на территории Хабаровского края.


Как отметила и. о. зампреда правительства региона Алла Кузнецова, Хабаровский край и префектуру Акита связывают давние добрососедские и дружественные отношения. По её словам, сегодня край заинтересован не только в укреплении гуманитарных контактов, но и в привлечении японских инвестиций.


«Правительство России и руководство края многое делают для создания благоприятного инвестклимата в регионе. Наибольший интерес для бизнеса представляют территории опережающего социально-экономического развития, резиденты которых получают значительные налоговые льготы и преференции. По итогам проведённой работы у нас уже есть результаты и положительный опыт в привлечении японских инвесторов. В этой связи мы приглашаем компании префектуры Акита также принять участие в реализации бизнес-проектов в Хабаровском крае», — сказала Алла Кузнецова.



Хабаровский край готов сделать японской стороне целый ряд интересных инвестиционных предложений, среди которых — проекты в сфере глубокой переработки древесины, машиностроения, энергетики, чёрной металлургии, горнодобывающей промышленности, строительства коммерческой недвижимости, сельского хозяйства и в других областях. Вице-губернатор префектуры Акита Хидэфуми Накасима также отметил укрепление деловых связей на межгосударственном уровне и выразил уверенность в успешном развитии бизнес-сотрудничества между префектурой и Хабаровским краем. Его слова передаёт пресс-служба регионального правительства.



«Партнёрство в рамках ТОСЭР, несомненно, возможно. Приоритетные отрасли наших регионов схожи, у нас много точек соприкосновения. В префектуре Акита успешно развивается лесопромышленность, металлургия, ведётся нефтедобыча и сборка деталей для машиностроения. Расширение экономических связей в этих направлениях наиболее выгодно», — озвучил Хидэфуми Накасима.

"