Posted 5 августа 2016,, 02:30

Published 5 августа 2016,, 02:30

Modified 17 сентября 2022,, 10:30

Updated 17 сентября 2022,, 10:30

Российскую часть Большого Уссурийского острова отдадут развивать Китаю

5 августа 2016, 02:30
В соседней стране низко оценивают темпы обустройства этой территории

Китайские инвесторы заинтересованы в возможности участвовать в развитии российской части Большого Уссурийского острова. Мэр дальневосточной столицы Александр Соколов по итогам визита в КНР рассказал, что власти Хабаровска готовы подойти к такому сотрудничеству «очень взвешенно».

«У них много вопросов по освоению острова. Спрашивают, почему медленно. Какая-то часть, конечно, это не наши решения, а на тех землях, которые относятся к городу и не попали в территорию опережающего развития — будем думать, каким образом они могут туда зайти. Но взвешиваться будет абсолютно всё», — сказал градоначальник.

Он отметил, что при налаживании взаимодействия с китайской стороной власти краевого центра в первую очередь дадут оценку безопасности. Мэр упомянул, в частности, вероятность негативного влияния природных явлений, в том числе — подтоплений.

«Важную роль сыграет экономическая составляющая. Если мы предложим привлекательные проекты, китайский бизнес к нам придёт, если нет — мы никакими уговорами никого не заставим», — подчеркнул глава Хабаровска.

По его словам, две крупнейших строительных компании КНР посетят дальневосточную столицу уже в августе. Александр Соколов уточнил, что власти города заинтересованы в первую очередь в сотрудничестве с государственными корпорациями Китая: они берут на себя весь объём работ, «от первого листа проекта до сдачи объекта «под ключ».

"