Posted 5 августа 2016,, 01:39

Published 5 августа 2016,, 01:39

Modified 17 сентября 2022,, 10:30

Updated 17 сентября 2022,, 10:30

В экономику Хабаровска пригласят китайских строителей

5 августа 2016, 01:39
В условиях низкого спроса на жильё в КНР инвесторы готовы вкладывать деньги в Россию

У китайских предпринимателей есть желание инвестировать деньги в жилищное строительство в Хабаровске. Как рассказал журналистам мэр дальневосточной столицы Александр Соколов, посетивший накануне пять городов КНР, задача местных властей — обеспечить иностранным компаниям выгодные условия работы.

«У крупных китайских компаний сегодня нет возможности эффективно использовать накопленный капитал внутри своей страны. У них переизбыток построенного жилья: Китай по-прежнему нуждается в квартирах, но потребительских возможностей на нужном уровне нет. Они готовы со своими средствами заходить в нашу экономику», — сказал мэр.

Градоначальник добавил, что заграничный бизнес не станет «заниматься благотворительностью» в Хабаровске. Он подчеркнул, что администрация города займётся созданием наиболее привлекательных предложений для потенциальных инвесторов, чтобы они смогли и возвести объекты, и заработать на этом.

По словам Александра Соколова, создание территорий опережающего социально-экономического развития оказало сильное влияние на интерес китайского бизнеса к Хабаровску.

«Встречи на высшем уровне нацелили ещё и ещё раз пересмотреть наши отношения в пользу привлечения инвестиций из Китая. Очень много есть помех, в том числе — со стороны федеральных органов власти. Они иногда препятствуют решению прежде всего экономических вопросов», — отметил он.

Мэр Хабаровска добавил, что потенциальное сотрудничество между краевым центром и представителями китайского бизнеса не ограничивается жилищным строительством: соседи готовы вкладываться и в социальную, и в дорожную сферы. Глава города по итогам визита в КНР подписал протокол поручений, которые получат структурные подразделения муниципалитета — он включает в себя не менее 15 пунктов.

"