Posted 5 сентября 2008,, 00:25

Published 5 сентября 2008,, 00:25

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

В Приморье строятся лесоперерабатывающие заводы

5 сентября 2008, 00:25
Строительство новых заводов позволит, не снижая лесозаготовительных мощностей, начать производство продукции глубокой переработки, а также создаст дополнительные рабочие места

ВЛАДИВОСТОК. 5 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В Тернейском районе Приморья ведется строительство двух лесоперерабатывающих заводов. Заказчиком стройки выступает предприятие ОАО «Тернейлес».
Как сообщили в управлении лесным хозяйством края, местом строительства этих масштабных объектов выбран поселок Пластун. Именно здесь расположатся заводы по производству шпона и пиломатериалов. Общая стоимость проектов составляет 3,9 миллиарда рублей.
Планируется, что объем переработки круглого леса на заводе по производству шпона составит 404 тысячи кубических метров в год, по производству пиломатериалов – 280 тысяч кубических метров. Производство готовой продукции составит 267 тысяч кубических метров в год и 150 тысяч кубических метров соответственно. Как отмечают специалисты, это хорошие показатели для лесной отрасли Приморья.
Напомним, ОАО «Тернейлес» относится к предприятиям, которые подали заявки на включение их проектов в перечень приоритетных. Это значит, что после одобрения проектов на федеральном уровне предприятие сможет получить государственные компенсации и субвенции для реализации своих целей.
По информации специалистов, строительство новых заводов позволит, не снижая лесозаготовительных мощностей, начать производство продукции глубокой переработки, а также создаст дополнительные рабочие места. Все это направлено на то, чтобы сделать отрасль еще более конкурентоспособной, улучшить качество продукции, расширить рынки сбыта, сообщает пресс-служба краевой администрации.




"