Posted 5 сентября 2010,, 01:04

Published 5 сентября 2010,, 01:04

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

Беспошлинная зона на границе Приморья и Китая прошла приемку

5 сентября 2010, 01:04
Здесь уже построены несколько объектов

ВЛАДИВОСТОК. 5 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Первая на китайско-российской границе комплексная беспошлинная зона на днях прошла государственную приемку. Она расположена на КПП Суйфэньхэ в китайской провинции Хэйлунцзян, граничащей с Приморским краем.

Принимала новый объект группа Госсовета КНР, в состав которой вошли представители Главного таможенного управления, Государственного комитета по делам развития и реформ, Министерства финансов и Министерства коммерции Китая. Это событие знаменует завершение строительства первой очереди комплексной бондовой зоны в Суйфэньхэ.

Как наблюдали корреспонденты агентства Синьхуа на месте события, в беспошлинной зоне уже зарегистрировано несколько логистических предприятий, полностью завершено строительство инфраструктурных объектов. В качестве первой на китайско-российской границе комплексной беспошлинной зоны она выполняет разнообразные функции - транзитного и закупочного пункта, реэкспортной и толлинговой торговли. Кроме того, она пользуется целым рядом льгот. Для предоставления удобств в торгово-экономической и логистической деятельности в зоне проложена специальная железная дорога, ведущая в Россию и внутренние районы Китая.

21 апреля 2009 года Госсовет КНР официально санкционировал план создания комплексной беспошлинной зоны на КПП Суйфэньхэ, планируемая площадь которой составляет 1,8 кв. км. Как сообщается, площадь первой очереди этой зоны достигла 1,2 кв. км.

Город Суйфэньхэ, расположенный на юго-востоке провинции Хэйлунцзян, граничит с Приморским краем России и является одним из важных пограничных переходов на границе двух стран. В 1992 году с санкции Госсовета КНР Суйфэньхэ стал одним из приграничных городов, открытых для внешнего мира.
"