Posted 5 сентября 2017,, 04:34

Published 5 сентября 2017,, 04:34

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

На Чернореченский угольный разрез поступает новейшее оборудование

5 сентября 2017, 04:34
Углём отапливаются почти все котельные Сахалина, Курильские острова и часть Камчатки

К работе на предприятии «Горняк-1» на Сахалине приступил современный экскаватор с объёмом ковша 12 кубометров. До сих пор в разрезе работали только машины с пятикубовым ковшом, говорится в сообщении компании.

Машину, которая по размеру чуть выше двухэтажного дома, везли в Смирныховский район по частям, тралами. Собирали на месте с помощью крана. Такая техника позволит добираться до пласта угля гораздо быстрее, что влияет на серьёзные производственные показатели.

Предприятие, которое находилось на грани банкротства, планирует в 2017 году добыть миллион тонн угля. Ещё три года назад Чернореченский разрез с помощью одного старенького экскаватора и штата из десяти сотрудников добывали не больше двадцати тысяч тонн в месяц. Сейчас штат увеличился до пятисот человек, большинство из которых – жители Сахалинской области. Зарплата экскаваторщика – больше ста тысяч рублей, на работе – полный пансион, гостиница, столовая и баня. Парк техники заменили полностью. Закуплены современные экскаваторы, бульдозеры и самосвалы, машина, которая бурит породу, позволяя закладывать взрывчатку на большую глубину. Работники предприятия «Горняк-1» уверяют, что в кабинах современной техники работать легко и приятно. Углём с Чернореченского разреза отапливаются почти все котельные Сахалина, Курильские острова и часть Камчатки. Высококачественное топливо, которое охотно покупают требовательные потребители Кореи и Японии. Чтобы довести добычу до миллиона тонн в год, руководство предприятия «Горняк» не экономит на оборудовании.

Для нового экскаватора уже подобрали бригаду классных специалистов, ждут подхода ещё трёх самосвалов, которые будут работать в паре с гигантской машиной.

Лицензионный участок «Горняка» в Смирныховском районе – 20 километров. Пока отработано два небольших участка, только разведанных запасов угля здесь на 15 ближайших лет.

"