Posted 5 сентября 2018,, 06:54

Published 5 сентября 2018,, 06:54

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Во всей России могут ввести туристический сбор

5 сентября 2018, 06:54
Российское правительство в последнее время всерьез рассматривает вопрос о введении туристического сбора по всей стране – представители Минфина и Минкульта уже говорят о поправках к Налоговому кодексу, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Туризм

Каждый отдыхающий, в случае принятия этих поправок, будет платить 2 % от стоимости проживания.

По данным «Коммерсантъ», речь о всероссийском туристическом сборе поднимал еще губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в 2017 году. По его словам, для «северной столицы» остро стоит проблема реставрации памятников. Второй раз эта тема всплыла в комитете по финансам Санкт-Петербурга в августе 2018 года. Председатель комитета Алексей Корабельников рассказал, что эта идея хороша не только для его города.

Корабельников добавил, что предложение пока находится на стадии доработки. Между тем, представители Минфина уточняют, что сбор будет относиться к налоговому законодательству и регионам в этом вопросе хотят дать максимальную свободу.

Сейчас только в некоторых регионах действует налог на использование курортной инфраструктуры. В мае 2018 году в эксперименте приняли участие Краснодарский, Ставропольский и Алтайский края.

Ранее депутаты Госдумы Сергей Гаврилов, Дмитрий Вяткин, Александр Брыксин, Максим Иванов, Рамзил Ишсарин и Дмитрий Саблин предлагали ввести в законодательство запрет для турфирм на организацию паломнических поездок. Эта привилегия должна была перейти к Русской православной церкви. Авторы проекта утверждают, что подобная инициатива могла бы защитить права верующих и оградить их от недобросовестных турфирм.

"