Posted 5 сентября 2020,, 07:41

Published 5 сентября 2020,, 07:41

Modified 1 сентября 2022,, 03:42

Updated 1 сентября 2022,, 03:42

Здесь будет ГОК: границы ТОР «Комсомольск» предлагается расширить в Хабаровском крае

5 сентября 2020, 07:41
Границы ТОР «Комсомольск» планируют расширить в Хабаровском крае.

Как рассказали «Восток-Медиа» в пресс-службе губернатора и правительства региона, предполагается, что к территории будут присоединены четыре свободных участка в Солнечном районе.

В перспективе на этих землях может быть построен горно-обогатительный комбинат по производству медного концентрата компании ООО «Геопроминвест». Данный вопрос рассматривался в рамках инвестиционного совета под председательством исполняющей обязанности первого заместителя председателя правительства Хабаровского края Марии Авиловой.

Планируется, что строительство ГОКа в дальнейшем даст возможность переработать запасы хвостохранилища Солнечного ГОКа: их объем составляет 24 млн тонн хвостов. В их числе запасы меди – 49 тысяч тонн, а также олова – 110 тысяч тонн. Потенциальными потребителями концентрата являются страны Азиатско-Тихоокеанского региона: КНР, Япония, Республика Корея.

Предполагаемая мощность предприятия составляет 2 млн тонн переработки в год. Строительство может начаться уже в текущем году и продлится до 2022 г. Общий объем заявленных инвестиций составляет почти 30 млрд рублей.

В ближайшем времени инвестор получит статус резидента ТОР. Для реализации данного проекта ему необходимо четыре земельных участка. Два из них уже находятся в аренде, еще по двум требуется содействие. Сообщается, что присутствующие на инвестиционном совете единогласно поддержали данный вопрос.

"