Posted 5 октября 2008,, 00:37

Published 5 октября 2008,, 00:37

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

Приморские власти не спешат создавать условия для малого бизнеса

5 октября 2008, 00:37
Генпрокуратурой выявлены факты создания административных барьеров для осуществления предпринимательской деятельности и масса других нарушений

ВЛАДИВОСТОК. 5 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Проверка Генпрокуратуры показала, что органами власти не в полной мере обеспечивается создание благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса, сообщает ИА "Клерк.Ру".
Так, органами местного самоуправления ряда субъектов РФ не разработаны и не приняты акты, предусмотренные Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ»:
- порядок создания координационных (совещательных) органов в указанной сфере;
- порядок формирования, ведения и опубликования перечней муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц и предназначенного для сдачи в аренду,
- порядок и условия сдачи в аренду такого имущества.
Такая ситуация сложилась в Республике Марий Эл, Воронежской, Московской, Новгородской, Новосибирской, Самарской областях, Красноярском, Приморском и Хабаровском краях, Ненецком автономном округе.
Кроме того, при проверке выявлены факты создания дискриминационных условий деятельности субъектов малого и среднего бизнеса, связанных с арендой муниципального имущества, а также факты создания административных барьеров для осуществления предпринимательской деятельности, нарушений законодательства о защите конкуренции.
Правовые акты органов местного самоуправления Липецкой, Новосибирской, Оренбургской, Самарской, Ростовской, Тульской и Свердловской областей содержат условия о предоставлении дополнительных документов и излишних согласованиях для заключения договоров аренды, о возможности арендодателя требовать по своему усмотрению предоплаты арендных платежей, возложение непредусмотренных законодательством обязанностей на арендатора.
Кроме того, были выявлены нарушения требований гражданского законодательства при расторжении с предпринимателями договоров аренды земельных участков.

"