Posted 5 октября 2010,, 04:25

Published 5 октября 2010,, 04:25

Modified 17 сентября 2022,, 11:53

Updated 17 сентября 2022,, 11:53

Амурские соеводы убрали почти треть посевов бобовых

5 октября 2010, 04:25
Одновременно испытываются современные комбайны различных модификаций

БЛАГОВЕЩЕНСК. 5 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Амурские соеводы убрали почти треть посевов бобовых. В Тамбовском районе выполнили практически половину плана, рассказывает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Именно там региональный минсельхоз и Дальневосточный агроуниверситет организовали испытания девяти современных комбайнов различных модификаций. Результаты должны показать, какими моделями обновят наполовину изношенный машинно-тракторный парк амурских аграриев. В отличие от спортивных заездов, здесь во главу угла ставили не скорость, а качество жатвы зачетных семи гектаров сои. Именно этот показатель будет определяющим при выборе техники для дальнейших поставок в Приамурье. «Потери за комбайном определяли, высоту стерни, затем расход топлива не по датчику, а по дозаправке», – поясняет директор института механизации ДальГАУ Вадим Лазарев.
Сразу же после испытаний вся участвовавшая в них техника отправилась в поля – продолжать битву за урожай. Жатва сои в Приамурье только набирает обороты. Средняя урожайность составляет 15 центнеров с гектара.

"