Posted 4 октября 2011,, 23:11

Published 4 октября 2011,, 23:11

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

КнААПО к 2015 году планирует более чем в полтора раза увеличить выпуск гражданской продукции

4 октября 2011, 23:11
Этому в немалой степени способствует кадровая политика предприятия

ХАБАРОВСК. 5 октября. ВОСТОК-МЕДИА - КнААПО к 2015 году планирует более чем в полтора раза увеличить выпуск гражданской продукции. Об этом рассказал руководитель предприятия А. Пекарш, выступая с докладом на заседании «круглого стола», посвященного вопросам промышленной политики и инноваций в области производства. Он подчеркнул, что за счет глубокой модернизации, значительных инвестиций в энергетическую и социальную сферы, авиационное предприятие к 2015 может увеличить выпуск гражданской продукции в 1,6 раз по сравнению с 2011 годом.
«Доля военной продукции также возрастет за счет запуска в серию новейшего истребителя Су-35С и самолета 5-го поколения Т-50. Высокая мобильность, способность в кратчайшие сроки осваивать и выпускать сложнейшую наукоемкую продукцию является характерной чертой нашего завода, движущей силой которого, несомненно, является коллектив», - отметил А. Пекарш.
По его словам, сегодня предприятие реализует ряд авиационных программ. Это - региональный пассажирский самолет «SSJ-100», истребитель пятого поколения Т-50. Суммарные капитальные вложения по всем направлениям с 2008 года по 2010 составили более 10,5 млрд. руб.
Стратегия завода основывается на современном высокотехнологичном оборудовании, делается ставка на молодых специалистов, которые составляют основной кадровый ресурс производственного цикла.
Как подчеркнул глава предприятия, подготовке новых рабочих руководство завода уделяет большое внимание. С 2003 года совместно с комсомольским политехническим университетом реализуется программа двухуровневой подготовки специалистов по «узким» специальностям. Это инженеры по электро-навигационному оборудованию, самолетным системам.
«Администрация предприятия постоянно ищет и находит новые формы подготовки специалистов с максимально ранней адаптацией к условиям производства. Для привлечения подрастающего поколения к производству авиационной техники для школьников старших классов Комсомольска-на-Амуре организован малый авиационный факультет (МАФ). Здесь старшеклассники получают первичные знания по широкому спектру предметов, что помогает более осознано подойти к выбору будущей профессии», - заключил гендиректор авиазавода, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре правительства Хабаровского края.

лз

"