Posted 4 октября 2011,, 23:41

Published 4 октября 2011,, 23:41

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Реализация Восточной газовой программы увеличит уровень газификации Дальнего Востока

4 октября 2011, 23:41
Она дойдет в городах до 77 процентов и до 45 – в сельской местности

ХАБАРОВСК. 5 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Реализация Восточной газовой программы увеличит уровень газификации Дальнего Востока. Об этом шла речь на заседании круглого стола «Природный газ – новый вектор экономического развития Дальнего Востока» в рамках V Дальневосточного международного экономического форума.
Как рассказал начальник управления Восточных проектов ОАО «Газпром» Виктор Тимошилов, сегодня уровень газификации Восточной Сибири и Дальнего Востока составляет 6,6 процента, а в сельской местности он не достигает и трех процентов. Реализация же Восточной газовой программы позволит увеличить эту цифру в Сибирском и Дальневосточном регионах до 77 процентов в городах и до 45 процентов в сельской местности.
С этой целью были разработаны программы развития газификации ДФО на пятилетний период. Самые значительные из них - создание газотранспортной системы «Сахалин – Хабаровск - Владивосток», строительство подводного перехода через пролив Босфор Восточный и магистрального газопровода «Якутия – Хабаровск – Владивосток», а также разработка Западно-Камчатского участка недр, как на береговых месторождениях, так и на шельфе.
Виктор Тимошилов выразил уверенность, что данные проекты будут полностью обеспечены и ресурсами, и производственными мощностями сообщает пресс-центр правительства Хабаровского края.

лз

"