Posted 5 октября 2011,, 02:45

Published 5 октября 2011,, 02:45

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Виктор Ишаев недоволен, что на форум в Хабаровск не приехали первые лица

5 октября 2011, 02:45
Традиция Дальневосточных экономических форумов должна продолжаться

ХАБАРОВСК. 5 октября. ВОСТОК-МЕДИА – В завершение V Дальневосточного экономического форума выступил полномочный представитель Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев.
Он отметил, что на форуме говорилось много правильных и замечательных слов, однако самые хорошие слова на экономику никак не влияют, на нее влияют конкретные дела. Поэтому хотелось бы, чтобы сказанные на форуме слова в дальнейшем подкреплялись делом и все руководители ведомств и Министерств, депутаты Государственной Думы, приехав на свои рабочие места, не забыли о том, что говорилось на форуме.
Виктор Ишаев сделал небольшой исторический экскурс в историю программ развития Дальнего Востока и Забайкалья, подчеркнув при этом, что планировать развитие Дальнего Востока необходимо с учетом не коротких промежутков времени, а серьезных длительных периодов.
Сегодня Дальний Восток развивается хорошо, вектор развития есть, а вот качество развития отстает от основных российских показателей. Он подчеркнул, что необходимо опережающее развитие Востока России и выход на среднероссийский стандарт.
Дальний Восток – это лицо России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Дальневосточный полпред определил основные задачи развития Дальнего Востока. По его мнению, в первую очередь необходимо выровнять условия функционирования экономики с общероссийскими показателями, решить вопросы тарифов на энергетику и транспортные расходы, провести ее структурную перестройку, поскольку необходимо производить продукцию с большей долей добавленной стоимости. Нужно опережающими темпами развивать инфраструктур, и, в первую, очередь, транспортную инфраструктуру, социальную. Среди важнейших задач – развитие торговых отношений со странами АТР и интегрировать свою экономику в регион. Ну и самая первоочередная задача – формирование на Дальнем Востоке постоянного населения. Мы не можем себя закрепить в роли сырьевого придатка.
Поблагодарив участников форума за работу, Виктор Ишаев выразил сожаление, что не приехали руководители Государственной думы и Правительства страны. Он сообщил, что доложит об этом Президенту.
«Должны быть руководители правительства, руководители регионов, должен быть бизнес, должна быть на форуме наука, - сказал он. – Только такая консолидация сил может дать какие-то прорывные решения».
Полпред выразил уверенность, что традиция Дальневосточных экономических форумов будет продолжаться. По его мнению, площадка форума должна стать стартом реализации планов развития всего дальневосточного региона.

Лев Звенигородский

"