Posted 4 октября 2012,, 20:04

Published 4 октября 2012,, 20:04

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Анатолий Чубайс выкупил строительную компанию

4 октября 2012, 20:04
Фирма главы "Роснано" выходит за границы Подмосковья

ВЛАДИВОСТОК. 5 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Анатолий Чубайс стал единственным владельцем ООО «Девелопмент Капитал», созданного в конце прошлого года. Компания расширяет сферу деятельности. Теперь она будет заниматься не только освоением принадлежащей Чубайсу земли в Подмосковье.
Свою долю в компании глава «Роснано» увеличивал планомерно. Сначала Чубайсу принадлежали 81,39%, оставшаяся часть была у его давнего знакомого Игоря Сучкова, который ранее входил в совет директоров «Мосэнергосбыта», а также занимал должность замгендиректора МОЭСК и экс-советника предправления РАО «ЕЭС России». Уже через месяц после создания фирмы доли были скорректированы: Чубайс стал владельцем 90% компании. Теперь Сучков и вовсе вышел из бизнеса.
В апреле в интервью газете «Маркер» представители «Роснано» заявили, что «Девелопмент Капитал» — это частный проект Анатолия Чубайса. Компания планирует заниматься строительством частного жилья в Подмосковье, а также предоставлять услуги по эксплуатации зданий. Основной капитал фирмы составляют приобретенные ранее Чубайсом земельные участки в Подмосковье, которые она намерена развивать.
Согласно декларации о доходах за 2011 год, в Московской области у Чубайса 55,5 тыс. кв. м земли. Именно этот участок вошел в уставной капитал «Девелопмент Капитал», который составил более 136 млн рублей.
В «Роснано» не предоставили информации о текущей деятельности «Девелопмент Капитал», сославшись на то, что это личный актив Чубайса. Генеральный директор «Девелопмент Капитал» Анатолий Игнатьев заявил, что не хочет общаться с журналистами. Игнатьев ранее в МОЭСК руководил департаментом по работе с органами государственной власти и общественными организациями, пишет газета «Известия».

Фото: ru-an.info

"