Posted 5 октября 2017,, 14:14

Published 5 октября 2017,, 14:14

Modified 1 сентября 2022,, 05:40

Updated 1 сентября 2022,, 05:40

Итальянский банк рассматривает возможность инвестиций в «Северный поток-2»

5 октября 2017, 14:14
Один из крупнейших банков Италии Intesa Sanpaolo надеется, не нарушая международных санкций, принять участие в финансировании строительства российского «Северного потока-2».

Общая стоимость работ по возведению газопровода оценивается в 9,5 миллиарда евро. Об этом пишет портал utro.ru.

Глава совета директоров банка Интеза, который является дочерней структурой Intesa Sanpaolo, Антонио Фаллико сообщил, что руководство кредитного учреждения ищет возможные пути решения вопроса об инвестициях в «Северный поток-2».

«Газпром» планировал, что 70% от необходимой для строительства суммы внесут спонсоры, в состав которых входят такие гиганты как Wintershall, Uniper, OMV, Engie и Shell. Летом пять компаний из Европы вложили в проект 324 миллиона евро. В нынешнем году «Газпром» сам планировал инвестировать в «Северный поток-2» 111 миллиардов рублей.

Компания Nord Stream 2, выступающая оператором строительства, пытается найти новых инвесторов. По словам ее представителей, старые спонсоры от своих обязательств не отказываются. Однако нужны дополнительные средства.

Летом 2017 года Белый дом ввел новые санкции против России. Ряд ограничений был направлен против «Газпрома» и «Северного потока-2». В Вашингтоне уверены, что новый газопровод станет оказывать отрицательное воздействие на энергетическую безопасность стран входящих в ЕС.

Очередной пакет санкций запрещает физическим и юридическим лицам вкладывать в «Северный поток-2» более пяти миллионов долларов в год. В итоге потенциальные спонсоры пока не спешат инвестировать в проект «Газпрома». Банки предпочитают ждать дальнейшего развития событий.

Банк Intesa Sanpaolo не стал исключением. Ранее это кредитное учреждение уже сотрудничало с «Газпромом», и выдавало компании кредиты.

"