Posted 5 ноября 2008,, 07:10

Published 5 ноября 2008,, 07:10

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

ОЭС Востока: плановая готовность к зиме

5 ноября 2008, 07:10
Дальневосточная распределительная сетевая компания получила паспорт готовности к работе в осенне-зимний период

ХАБАРОВСК, 5 ноября, ВОСТОК-МЕДИА - ОАО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» получило паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2008-2009 годов. Этим решением, как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе компании, закончила свою работу комиссия во главе с первым заместителем генерального директора - операционным директором ОАО «РАО Энергетические системы Востока» Михаилом Шукайловым.
Как отметил Михаил Шукайлов, если электростанции можно сравнить с сердцем, то электрические сети - с кровеносными сосудами. Закупоренные сосуды могут привести к смерти, именно поэтому подготовке электросетевого хозяйства к зиме энергетики уделяют пристальное внимание.
В 2008 году специалисты ОАО «ДРСК» произвели реконструкцию и ремонт 7 воздушных линий, заменили аккумуляторные батареи на двух подстанциях, реконструировали 5 трансформаторных подстанций, смонтировали пожарную сигнализацию на 7 объектах, завершили работы по строительству ПС 110/35/6кВ «Залив» во Владивостоке.
Во всех филиалах ОАО «ДРСК» прошли специализированные тренировки по вводу графиков временных отключений электрической энергии. В тренировках принимали участие сбытовые филиалы ОАО «ДЭК» и другие организации, осуществляющие транспорт электроэнергии. Весь промышленно-производственный персонал (в том числе ремонтные и оперативно-выездные бригады) филиалов ОАО «ДРСК» прошел очередные проверки знаний, периодические и целевые инструктажи по работе в условиях низких температур окружающего воздуха в период ОЗП 2008/2009гг. Во всех пяти филиалах энергокомпании прошли противоаварийные тренировки по ликвидации аварийных ситуаций, характерных для данного периода.
В компании сформировали аварийный запас материалов и оборудования на сумму в 83,7 млн. рублей - 99,9% от норматива. Объем аварийного запаса определили на базе отраслевых норм исходя из количества однотипного оборудования, находящегося в эксплуатации, и с учетом статистики повреждаемости основного и вспомогательного оборудования электросетевого комплекса.
Михаил Шукайлов подчеркнул, что высокая степень готовности предприятий энергетики ОАО «ДРСК» к предстоящему ОЗП отмечена представителями Росэнерго, «СО-ЦДУ», Ростехнадзора, Востокэнергонадзора, МЧС, полпредства ДФО и органов региональной власти, входивших в комиссию.

"