Posted 5 ноября 2008,, 07:54

Published 5 ноября 2008,, 07:54

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

После капитального ремонта включен в сеть энергоблок №6 Приморской ГРЭС

5 ноября 2008, 07:54
Работы были выполнены в точном соответствии с утвержденным графиком

ЛУЧЕГОРСК. 5 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В точном соответствии с утвержденным графиком завершен плановый капитальный ремонт энергоблока №6 Приморской ГРЭС, сообщает пресс-центр ЛуТЭК.
Энергоблок №6 мощностью 210 МВт был выведен в ремонт 9 июня почти на полугодовой период. За это время на нем выполнен большой комплекс работ, направленных на восстановление его технико-экономических характеристик до значений, близких к проектным. В том числе: капитальный ремонт генератора со снятием бандажных колец, замена экранов топки и холодной воронки котла, частичная замена настенного радиационного пароперегревателя, капитальный ремонт проточной части турбины с вскрытием всех цилиндров, замена регулирующей ступени ротора высокого давления и соплового аппарата турбины и т.д.
Плановая ремонтная кампания-2008 на самой крупной тепловой электростанции ОАО «Дальневосточная генерирующая компания», начавшаяся 1-го февраля, завершится 15 ноября. В целом на Приморской ГРЭС было предусмотрено отремонтировать: турбин – 1467 МВт, энергетических котлов – 5110 т/ч. К утвержденному сроку окончания ремонтного сезона намеченный объем работ будет выполнен.
В сжатые сроки – с 1 по 20 августа на станции был завершен ремонт дымовой трубы №2 (высота сооружения – 205 метров). За этот период заменены все элементы защитного колпака в целях восстановления защиты оголовка дымовой трубы от разрушения.
Также в течение сезона произведен ремонт электротехнического, вспомогательного тепломеханического оборудования, проверены устройства релейной защиты, электроавтоматики, технологических защит, тепловой автоматики и измерений. В программу включены и работы по ремонту оборудования топливоподачи № 1 и № 2, а также подготовка зданий и сооружений к осенне-зимнему периоду 2008-2009гг.
В отличие от предыдущих сезонов, в разгар летних ремонтных работ 2008 года Приморской ГРЭС задавался повышенный диспетчерский график выработки электроэнергии в связи с недозагрузкой гидрогенерации из-за низкой приточности воды в водохранилищах Бурейской и Зейской ГЭС.
Персонал достойно прошел этот сложный период, справившись с повышенным диспетчерским графиком и еще раз подтвердив авторитет филиала «ЛуТЭК» ОАО «ДГК» как надежного, стабильного предприятия. Убедительным доказательством тому стало вручение Приморской ГРЭС (в числе первых на Дальнем Востоке) Паспорта готовности к несению зимнего максимума нагрузки в ОЗП 2008-2009гг.














































"