Posted 5 ноября 2008,, 03:28

Published 5 ноября 2008,, 03:28

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

В Законодательной думе Хабаровского края обсуждены проблемы правового обеспечения земельных отношений

5 ноября 2008, 03:28
Этому было посвящено заседание «круглого стола»

ХАБАРОВСК. 5 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Проблемы и совершенствование правового обеспечения земельных отношений в Хабаровском крае обсуждены на заседании «круглого стола» в Законодательной думе Хабаровского края.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе думы, заявленная тема вызвала неподдельный интерес - в заседании приняли участие почти 80 человек. Это руководители и специалисты профильных министерств края, федеральных агентств, депутаты и специалисты краевой Законодательной думы, руководители органов местного самоуправления городов, районов и поселений, руководители и специалисты комитетов по управлению муниципальным имуществом и отделов по земельным отношениям муниципальных образований.
«Инициатива обсудить тему земельных отношений пришла из районов, - рассказал председатель комитета по социально-экономическому развитию края Иван Федоров. - Есть обращения по этим вопросам в приемные депутатов. Мы попросили все города и районы прислать в наш комитет свои вопросы и предложения. Они поступили из 14 муниципальных образований. Кстати, многие вопросы происходят из-за незнания законов. Здесь совет один: изучайте законодательную базу, она сегодня доступна всем. Другие вопросы возникают из-за расплывчатости отдельных положений в законах. Еще часть - из-за неурегулированности правовых отношений. Мы решили, что на «круглом столе» обсудим эти проблемы со специалистами».
По мнению Ивана Федорова, разграничение и учет земель влияют на доходы бюджета края. Он привел такие цифры: за 2007 год земельные платежи - то есть земельный налог, арендная плата во все уровни бюджетов, доходы от продажи земельных участков - составили 1,7 млрд. рублей. В 2008 году эти платежи должны составить 1,9 млрд. рублей.
«Там, где поняли суть и смысл работы в этом направлении, там ощутили вес земельных денег. У нас в крае есть города и поселения, где земля буквально кормит их бюджеты», - уверен Иван Федоров.
На заседании «круглого стола» были обозначены проблемы совершенствованию правового поля в сфере учета земель. По мнению участников заседания, есть вопрос о расширении прав кадастровых инженеров. В частности, по федеральному закону они не имеют права в досудебном порядке на месте решать вопросы между обладателями соседних земельных участков. А наделение таким правом содействовало бы публичным интересам и устранило бы волокиту.
Участники обсуждения решили обратиться в Законодательную Думу края с предложением рассмотреть совместно с правительством края вопросы о подготовке обращений в органы государственной власти Российской Федерации. Они считают, что необходимо внести изменений в статьи 14 и 16 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» для устранения противоречий с Земельным кодексом Российской Федерации. По их мнению, необходимо дополнить компетенцию муниципальных районов возможностью осуществления муниципального земельного контроля за использованием земель на межселенных территориях. Необходим Перечень приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать земельными участками на праве собственности. Давно требует решения и проблема предоставления земельных участков без торгов, где также необходимо установить четкие критерии.
Участники заседания «круглого стола» считают также необходимым продлить сроки введения в действие части 4 статьи 9 Градостроительного кодекса Российской Федерации для возможности принятия и после 1 января 2010 года органами государственной власти, местного самоуправления решений о резервировании земель, об изъятии, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд, о переводе земель из одной категории в другую при отсутствии документов территориального планирования. Внесены и другие предложения.
Кроме того, правительству Хабаровского края предложено рассмотреть вопросы о подготовке методики определения начальной цены предмета аукциона на право заключения договора о развитии застроенной территории, а также Положения о содержании и составе документов для перевода земель из одной категории в другую; об организации и активизации работы органов государственной власти края, органов местного самоуправления по формированию ими земельных участков для индивидуального жилищного строительства с целью последующего информирования граждан о наличии таких участков; о потребности и подготовке кадастровых инженеров для нужд края и многие другие. А Управлению Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по краю - разработать методические рекомендации органам местного самоуправления по процедуре осуществления муниципального земельного контроля.
Выработаны и рекомендации для глав муниципальных образований края.



"