Posted 5 ноября 2009,, 07:19

Published 5 ноября 2009,, 07:19

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Дальневосточные энергетики составили рейтинг неплательщиков

5 ноября 2009, 07:19
Хуже всех платят за горячую воду и отопление там, где холоднее - на юге Якутии

ХАБАРОВСК. 5 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Специалистами по теплосбытовой деятельности ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ОАО «ДГК») озвучен отрицательный «рейтинг» регионов южной части ДФО. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ОАО "ДГК").

«Рейтинг» составлен на основании текущих расчетов физических и юридических лиц, живущих и работающих в данных регионах, за тепловую энергию (горячую воду и отопление).

За первые три квартала 2009 года потребители в каждом из пяти субъектов РФ на Дальнем Востоке, где осуществляет теплоснабжение ОАО «ДГК»*, рассчитались за теплоэнергию примерно одинаково – на 89-92 %. Но с началом отопительного сезона разрыв между регионом «лучшим» и «худшим» плательщиком резко увеличился и составил 38 %.

В лидеры «антирейтинга» потребители вывели юг Республики Саха (Якутия): в городе Нерюнгри, поселках Серебряный Бор и Чульман было оплачено всего 58 % горячей воды и отопления, полученной в сентябре. Отметим, что этот регион выглядит хуже всех в части оплаты теплоэнергии и по итогам трех кварталов 2009 месяцев. Следующими идут Хабаровский край с Еврейской автономной областью. Уровень текущих оплат за теплоэнергию здесь составил 69 %. Затем следует юг Приморского края - во Владивостоке, Артеме и Партизанске оплатили 85 % сентябрьского потребления теплоэнергии. В Амурской области оплатили 90 % текущих начислений; на севере Приморья (в пос. Лучегорск) - 96 %.

Отметим, что потребители обязаны платить за полученный товар, которым также является тепловая энергия. Поэтому на основании данных «антирейтинга» специалисты сбытовых и юридических служб ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" предпримут целенаправленные, предусмотренные законом действия по стимулированию сознательности у недобросовестной категории граждан и организаций. В том числе, в судебных инстанциях и с помощью ограничения и отключения горячей воды, а у юридических лиц - и подачи тепла.

"