Posted 5 декабря 2008,, 09:05

Published 5 декабря 2008,, 09:05

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

Энергетики научились делать кристально чистую воду

5 декабря 2008, 09:05
Семинар по оптимизации химической очистки воды на электростанциях впервые прошел в ОАО «Дальневосточная генерирующая компания»

ХАБАРОВСК. 4 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - – Завершился двухдневный семинар-презентация для работников химслужб ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ОАО «ДГК»), который проходил в 90 км от Хабаровска. На нем был обсужден широкий круг вопросов, связанных с дальнейшим улучшением процесса водоподготовки на энергопредприятиях, и налажены необходимые контакты с поставщиками. Мероприятие было организовано фирмой «Rohm&Haas» (Франция) и ЗАО «Энергопромсервис».
Подобный семинар-презентация организуется на Дальнем Востоке и в Забайкалье впервые, поэтому он вызвал заметный интерес у специализированной аудитории. В нем приняли участие 22 человека, в большинстве - специалисты по химической водоподготовке и заместители главных инженеров со всех электростанций ОАО «ДГК» в Амурской и Еврейской автономной областях, Хабаровском и Приморском краях, на юге Республики Саха (Якутия).
На семинаре были рассмотрены проблемы, возникающие в работе водоподготовительных установок на предприятиях промышленного и энергетического комплекса. Представлены наиболее эффективные методы водопоготовки, среди которых обессоливание воды с использованием ионообменных смол. Слушателям презентовали уникальную модульную установку для обессоливания воды Advanced Amberpack. За один час она выдает до 60 тонн кристально чистой обессоленной воды, лишь 2% которой расходуется на собственные нужды, что приводит к экономии до 120 тыс. кубометров воды в год.
От химического состава воды, которая используется на ТЭЦ для подпитки котлов и теплосети, зависят параметры работы и износ теплоэнергетического оборудования (котлоагрегатов и турбин), срок службы трубопроводов. Без специальной подготовки воды, производимой специалистами-химиками на ТЭЦ, без ее очистки от взвешенных частиц и солей не может нормально идти процесс производства электрической и тепловой энергии. Отпуск воды со станций в теплосеть для горячего водоснабжения потребителей также осуществляется только после предварительного приведения теплоносителя в соответствие с санитарно-гигиеническими нормами. По оценке участников семинара, новые знания и контакты могут иметь большую практическую пользу и усовершенствовать процесс водоподготовки.

"