Posted 5 декабря 2008,, 01:01

Published 5 декабря 2008,, 01:01

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

Надежное энергоснабжение Якутии – неотложная задача

5 декабря 2008, 01:01
Сегодня на Якутской ГРЭС ведут ремонт газотурбинных установок

ЯКУТСК. 5 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - На Якутской ГРЭС полным ходом идет плановый ремонт газотурбинной установки (ГТУ) со станционным номером 3, мощность которой составляет 45 МВт. Станция обеспечивает энергоснабжение столицы республики и девяти ее районов, где проживает 550 тысяч человек.
По сообщению первого заместителя генерального директора ОАО АК «Якутскэнерго» – главного инженера Сергея Гаврилова к сегодняшнему дню уже уложен на место ротор турбины, произведена прокачка маслосистемы, ведутся сборочные работы по камере сгорания. В конце недели из Санкт-Петербурга будут доставлены 26 направляющих лопаток 2-й ступени, изготовленных заводом турбинных лопаток ОАО «ЗТЛ» совместно с ЗАО «ОРМА». На ЯГРЭС лопатки пройдут входной контроль, подвергнутся дополнительной механической обработке и будут установлены на свое штатное место. Под руководством приглашенного специалиста с завода «ЭЛСИБ» (г. Новосибирск) будет проведена статическая балансировка ГТУ-3. Ввод третьей машины в работу запланирован на 15 декабря.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ОАО АК «ЯКУТСКЭНЕРГО», 9 ноября на ГТУ-45 со станционным номером 4 обнаружено повреждение рабочих и направляющих лопаток. Почти пятилетняя эксплуатация 45-мегаваттных турбин с использованием лопаточного аппарата из нового сплава «ЧС-70» показала, что конструкция лопаток из данного сплава не соответствует теплотехническим условиям, в которых они работают.
Персонал ЯГРЭС и Якутской энергоремонтной компании в круглосуточном режиме ведут демонтаж поврежденных элементов ГТУ-4, а также углубленную дефектоскопию для последующего проведения капитального ремонта машины. Руководит процессом высококвалифицированный специалист, один из ведущих конструкторов завода-изготовителя – ОАО «Турбоатом» – Николай Панченко.
В ОАО АК «Якутскэнерго» в 2003-2004 годах был сформирован резерв и аварийный запас рабочих и направляющих лопаток всех ступеней для ГТУ-45 и ГТУ-35 Якутской ГРЭС. Однако из-за конструктивных недостатков лопатки не отработали и 10% планового ресурса. За последние четыре года цена комплекта лопаток увеличилась в 4 раза и достигла почти 400 млн. рублей: в настоящее время стоимость лопатки для 1-й ступени уже соизмерима со стоимостью автомобиля и достигла 453 тыс. рублей; стоимость рабочей лопатки для 3-й ступени – 1 миллиона 103 тыс. рублей. Всего таких лопаток только на одной турбине – 517 штук. Ситуацию усугубляет и отсутствие в стране конкурентного машиностроения.
В условиях опережающего роста энергопотребления столицы республики и ее центральной части, считает директор Якутской ГРЭС Владимир Спириденко, даже приход в Якутск линии электропередачи 220 кВ «Нерюнгринская ГРЭС – Томмот – Майя» не сможет обеспечить покрытие прогнозируемого дефицита мощности. Кардинально изменить ситуацию может только строительство новой электростанции, закладка которой произойдет в 2010-м году. Проектная мощность будущей газотурбинной электростанции нового поколения составит 280 МВт.
С вводом в строй ГРЭС-2 будет повышена надежность энергоснабжения столицы республики, расширится зона централизованного теплоснабжения Якутска. Произойдет «закольцовка» магистральной тепловой сети города.
Планируемый объем инвестиций в первую очередь проекта «Якутская ГРЭС-2» составляет 7 млрд. руб. В настоящее время для строительства ЯГРЭС-2 уже выбрана площадка по Вилюйскому тракту, максимально приближенная как к магистральным газопроводам, так и к электрическим и тепловым сетям.

"