Posted 5 декабря 2008,, 08:15

Published 5 декабря 2008,, 08:15

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

Приморье получило к зиме дополнительно 50 мегаватт

5 декабря 2008, 08:15
ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" планомерно повышает надежность энергоснабжения в регионе пиковых нагрузок
ХАБАРОВСК, 5 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня на Артемовской ТЭЦ после модернизации введен в эксплуатацию котлоагрегат №6 БКЗ-220-100Ф, который даст энергодефицитному югу Приморья еще 50 МВт мощности и 250 млн кВтч электроэнергии в год. Огромный объем работ выполнен всего за один год. В реализацию этого проекта ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" инвестировало более 500 млн рублей, сообщает пресс-центр ГДК.

В торжественной церемонии пуска приняли участие генеральный директор ОАО «ДГК» Валерий ЛЕВИТ, начальник управления энергетики Администрации Приморского края Олег СВИДАН, руководство и специалисты филиала «Приморская генерация» ОАО «ДГК», Артемовской ТЭЦ, представители РАО «Энергетические системы Востока», подрядных организаций, проектировщиков.

«Сегодняшнее событие – гораздо шире, чем просто ввод котла в эксплуатацию, - сказал Валерий ЛЕВИТ. - Оно значимо не только для Артемовской ТЭЦ, Приморской генерации и ОАО «ДГК». Событие имеет большой положительный эффект для всех потребителей на юге Приморского края, о насущной проблеме которого – дефиците энергомощностей – мы знаем не понаслышке. Сегодня Приморье получило дополнительно 50 МВт. Это – весомая добавка для региона и гарантия того, что часть его проблем сегодня исчезла».

Представитель приморской региональной власти Олег СВИДАН подчеркнул, что «сделан шаг к повышению надежности энергоснабжения потребителей в южной части Приморья: проект, бывший в рамках Соглашения о взаимодействии между РАО «ЕЭС России» и Администрацией Приморского края, осуществлен ОАО "Дальневосточная генерирующая компания"».

Напомним, котлоагрегат №6 был установлен на Артемовской ТЭЦ в 1963 году. После 36 лет эксплуатации, в 1999 году, он был выведен на реконструкцию, которая продолжалась более четырех лет, но так и не была завершена из-за отсутствия финансирования. 1 января 2007 года Артемовская ТЭЦ вошла в ОАО "Дальневосточная генерирующая компания". Энергокомпания осуществила модернизацию котла в рамках своей программы по повышению надежности энергоснабжения на юге Приморья, рассчитанной на период до 2015 года.

В разработке проекта технического перевооружения Артемовской ТЭЦ участвовали ОАО «Дальтехэнерго», ОАО «Хабаровская энерготехнологическая компания», ПК «Сибэнергомаш». Генеральным подрядчиком стало ОАО «Хабаровская ремонтно-монтажная компания». В рекордно короткие сроки подрядчиками и специалистами филиала «Приморская генерация» ОАО «ДГК» был проведен колоссальный объем работ на электростанции. Их качество подтвердило официальное разрешение на допуск котлоагрегата в эксплуатацию, которое подписал И.О. руководителя Управления по технологическому и экологическому надзору «Ростехнадзора» по Приморскому края Юрий ЩЕРБАНЮК.

На котлоагрегате №6 Артемовской ТЭЦ были заменены поверхности нагрева, пароперегреватель, экономайзер, электротехническое оборудование, контрольно-измерительные приборы, установлена автоматическая система управления оборудованием. На двух градирнях (охлаждающих устройствах) проведено техническое перевооружение, которое даст возможность станции работать в летний период с максимальной нагрузкой в 400 МВт. На золоотвале ТЭЦ нарастили дамбу, создав свободную емкость для складирования золошлаковых отходов с соблюдением существующих экологических норм.

В процессе техперевооружения Артемовской ТЭЦ были применены современные технические решения для повышения надежности, экономичности и экологической безопасности работы электростанции. Они позволят увеличить КПД модернизированного котлоагрегата и снизить расход топлива, уменьшить износ и улучшить эксплуатационные параметры оборудования, значительно сократить выбросы оксида азота в атмосферу, а выбросы золы свести практически к нулю. Суммарная годовая экономия средств на электростанции после реконструкции составит более девятнадцати млн рублей. По расчетам, инвестпроект окупится в течение семи с половиной лет

Подчеркнем, что в южной части Приморского края уже исчерпаны резервы энергетических мощностей, а рост энергопотребления здесь наибольший в ДФО и превышает все ожидания: с начала 2008 года он составил 6,6%. Осуществленный на Артемовской ТЭЦ проект – лишь часть планомерных действий ОАО "Дальневосточная генерирующая компания", направленных на повышение надежности энергоснабжения в регионе.

Кроме введенного котлоагрегата, благодаря которому на юге Приморского края уже прибавилось 50 МВт, в середине декабря - после завершения установки двух мобильных газотурбинных электростанций на Владивостокской ТЭЦ-1 – здесь появится еще 45 МВт, а в конце 2008 года - еще 70 МВт после окончания комплекса работ на Владивостокской ТЭЦ-2. В результате только в текущем году энергомощности ОАО «ДГК» в регионе пиковых нагрузок, которым является южная часть Приморья, будут увеличены на 17%, или на 165 МВт.



"