Posted 5 декабря 2014,, 07:41

Published 5 декабря 2014,, 07:41

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Губернатор Копин призвал Чукотку к диверсификации

5 декабря 2014, 07:41
Он поддержал идею президента уходить от сырьевой зависимости экономики

Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин призвал уходить от сырьевой зависимости экономики. Этот приоритет дальнейшего развития регионов страны высказал в своём ежегодном Послании президент Владимир Путин.

«Несмотря на всем известные проблемные внешнеполитические вопросы, дальневосточный вектор, который был задан президентом в прошлогоднем послании, не отменяется, а, напротив, получает дальнейшее развитие. Это особо значимо для Чукотки и остальных регионов Дальнего Востока, — подчеркнул Роман Копин, обсуждая итоги выступления главы государства в Георгиевском зале Кремля. — У Чукотки есть потенциал и точки социально-экономического роста. Все они связаны с развитием минеральной базы региона, причём мы не хотим зависеть от конъюнктуры рынка. Сегодня, допустим, золото востребовано на рынке, а завтра оно просело. Мы стараемся диверсифицировать этот рынок. У нас есть проекты в этом направлении, и близость региона к Азиатско-Тихоокеанским рынкам должна сделать их конкурентными и привлекательными для инвесторов».

В своём ежегодном Послании Владимир Путин также затронул темы развития Северного морского пути, часть которого пролегает вдоль берегов Чукотки.

«Нам необходим комплексный проект современного конкурентного развития Северного морского пути. Он должен работать не только как эффективный транзитный маршрут, но и стимулировать деловую активность на российском Тихоокеанском побережье и освоение арктических территорий», — сказал президент.

РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало, что ещё в прошлом году губернатор Чукотского автономного округа отметил особую значимость арктического порта Певек для развития инфраструктуры всей трансарктической трассы. В 2013 году там уже появились пункт пропуска через границу и аварийно-спасательная служба.

"