Posted 5 декабря 2014,, 08:42

Published 5 декабря 2014,, 08:42

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

На Камчатке открылись две современные молочные фермы

5 декабря 2014, 08:42
Цеха практически полностью автоматизированы

В камчатском селе Мильково состоялось официальное открытие модульного молочного цеха в крестьянско-фермерском хозяйстве Марковых. Почти одновременно завершилась реконструкция семейной молочной фермы Мухамедшиных в селе Майском Усть-Камчатского района. Об этом сообщили сотрудники министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края. На открытии обеих ферм побывала заместитель председателя правительства Камчатского края Марина Суббота.

Глава мильковского крестьянско-фермерского хозяйства Степан Марков построил полностью автоматизированный молочный цех. Его производительность может доходить до 1 тонны молока в сутки. Цех способен выпускать не только молоко, но и кефир, сметану, сливки, творог, масло, сыр.

В реконструкцию молочной товарной фермы Карима Мухамедшина в Усть-Камчатске вложены деньги государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Ещё в 2013 году это хозяйство получило грант из бюджета Камчатского края. Довольно быстро фермеры провели работы по реконструкции животноводческого помещения на 100 голов крупного рогатого скота, установили современное технологическое оборудование. Уникальность проекта состоит в создании высокотехнологичной и высокорентабельной молочной фермы, управление всеми технологическими процессами на которой осуществляется силами всего нескольких человек.

Заместитель председателя правительства Камчатского края Марина Суббота поздравила глав этих хозяйств, пожелав им удачи и дальнейшего развития.

Сегодня в Камчатском крае в хозяйствах всех категорий содержится 9,9 тысячи голов крупного рогатого скота, из них коров – 4,3 тысячи. По сравнению с предыдущим годом поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 1,5 %.



"