Posted 5 декабря 2017,, 15:43

Published 5 декабря 2017,, 15:43

Modified 17 августа 2022,, 09:19

Updated 17 августа 2022,, 09:19

Биржа: рубль то дорожает, то падает в цене

5 декабря 2017, 15:43
Во вторник на открытии торгов на бирже курс российской валюты, то уходил в минус, то показывал плюс.

Утром доллар подорожал сразу на 5 копеек (до 58,86 рубля), а евро - на девять копеек (до 69,83 рубля). Об этом пишет портал utro.ru.

Эксперты связали быстрое снижение стоимости рубля с падением цен на нефть. Стоимость последней упала в ходе азиатских торгов, после того как инвесторы решили зафиксировать прибыль. Накануне цена на «черное золото» резко возросла. Это произошло из-за поступившей информации о том, что страны ОПЕК+ договорились продлить соглашение о сокращении добычи нефти до конца 2018 года.

Сегодня ближе к полудню ситуация с курсом рубля стала меняться. Утреннее снижение стоимости национальной валюты обернулось для нее таким же стремительным ростом. Рубль не только отыграл упущенное, но и смог вырасти в цене. В итоге стоимость доллара упала до 58,66 рубля, а евро — до 69,6 рубля.

Стабилизации рубля способствовало появление сведений о грядущем сокращении коммерческих запасов нефти в США. К тому же по некоторым данным в ноябре объемы нефтедобычи стран ОПЕК стали наименьшими за последние шесть месяцев. Входящие в картель государства придерживались договора о сокращении выкачки «черного золота» более чем на 100%. Таким образом, предпосылки к дальнейшему росту цен на нефть сохраняются. Это может способствовать росту стоимости рубля.

Отметим, что по мнению финансистов к концу года курс российской валюты все-таки опять упадет. На это окажут влияние три фактора: повышение ключевой ставки Федеральной резервной системой (ФРС) США, снижение ставки Банком России и предновогодний ажиотаж в российских магазинах.

Россияне начнут тратить деньги перед зимними праздниками. Повышенный спрос вызовет увеличение цен на товары и услуги. Как следствие, темпы роста инфляции ускорятся.

"