Posted 6 февраля 2013,, 04:47

Published 6 февраля 2013,, 04:47

Modified 17 сентября 2022,, 13:16

Updated 17 сентября 2022,, 13:16

Чукотка определилась с объемами и сроками добычи рыбы

6 февраля 2013, 04:47
Пока – лишь корюшки азиатской зубастой

АНАДЫРЬ. 6 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Объемы промышленного вылова корюшки азиатской зубастой распределила на своём заседании Комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб в Чукотском автономном округе. Кроме того, установлены сроки добычи рыбы в 2013 году, сообщает главный специалист-эксперт Комитета по рыболовству окружного Департамента сельскохозяйственной политики и природопользования Элеонора Ефимчук.

Комиссия заслушала информацию директора Чукотского филиала ТИНРО-Центра Андрея Винникова о биологическом обосновании рекомендованных объёмов изъятия гольцов и корюшки азиатской зубастой, а также сроках вылова рыбы в 2013 году.

Кроме того, на заседании были названы рекомендованные объёмы добычи (вылова) анадромных видов рыб (за исключением тихоокеанских лососей) в Западно-Беринговоморской и Чукотской зоне, Восточно-Сибирском и Чукотском морях в соответствии с письмом Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства.

Элеонора Ефимчук отметила, что на момент проведения заседания в адрес Комиссии поступила одна заявка для осуществления промышленного рыболовства в Чукотском автономном округе – от государственного предприятия «Чукотоптторг».

Руководствуясь порядком деятельности Комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб, утверждённым приказом Росрыболовства от 4 марта 2009 года, и в соответствии с рекомендованными объёмами вылова, «Чукотоптторгу» на добычу корюшки азиатской зубастой выделили квоту – 62 тонны. Предприятие будет осуществлять рыболовство на двух участках Западно-Беринговоморской зоны – реках Майныян и Хатырка.

Сроки добычи рыбы определены следующие: гольцы – с 15 мая по 31 декабря, корюшки азиатской зубастой – с 1 января по 15 мая и с 15 октября по 31 декабря.

Заседание Комиссии по вопросам любительского рыболовства на Чукотке запланировано на конец февраля.

"