Posted 6 марта 2008,, 07:15

Published 6 марта 2008,, 07:15

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Растет уровень автоматизации Приморской ГРЭС

6 марта 2008, 07:15
В перспективе все энергоблоки 200 МВт Приморской ГРЭС будут оснащены системой автоматического регулирования частоты и мощности

В условиях работы на оптовом рынке электроэнергии и мощности, когда любые отклонения от диспетчерского графика нагрузки влекут за собой штрафные санкции, возрастает роль автоматики в поддержании заданных параметров работы технологического оборудования. В 2007 году на энергоблоках 200 МВт Приморской ГРЭС филиала «ЛуТЭК» ОАО «ДГК» внедрены видеографические безбумажные регистраторы «Мемограф», установлен измеритель-регулятор технологический, первичные преобразователи (датчики) серий ДМ, ДМЭР частично заменены на «Метран-100». На энергоблоке №7 произведена замена установки температурного контроля на программно-технический комплекс контроля температур генератора, сообщили агентству «Восток-Медиа» в пресс-службе филиала «ЛуТЭК» ОАО «ДГК»
По словам специалистов, на 2008 год запланировано оснащение масло-мазутного хозяйства электростанции ультразвуковыми приборами для замера уровня запаса мазута в баках. На энергоблоке №7 будут установлены твердоэлектролитные газоанализаторы кислорода. А на энергоблоке №6 установка централизованного контроля технологических параметров будет заменена на безбумажный видеографический регистратор российского производства.
Особое значение отводится автоматизированным системам в условиях участия Приморской ГРЭС в общем первичном регулировании частоты и мощности электрического тока. Энергоблок №6 стал первым, на котором был включен регулятор тепловой нагрузки. Вслед за ним участие в «сглаживании» пиков частоты электрического тока в сетях ОЭС Востока примет энергоблок №7 – в этом году на нем будет внедрен проект замены средств автоматического регулирования. Также планируется, что в перспективе все энергоблоки 200 МВт Приморской ГРЭС будут оснащены системой автоматического регулирования частоты и мощности (АРЧМ).

"