Posted 6 марта 2008,, 08:09

Published 6 марта 2008,, 08:09

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

В ДРСК все закупки производятся на конкурсной основе

6 марта 2008, 08:09
Это помогает компании экономить миллионы

БЛАГОВЕЩЕНСК. 6 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Руководство Дальневосточной распределительной сетевой компании работает над сокращением издержек на эксплуатацию и ремонт электросетевого комплекса дальневосточных филиалов. С 2002 года в системе РАО «ЕЭС России» закупка оборудования и комплектующих, а также производство подрядных работ производится только на основе конкурсов.
Как сообщили информагентству «Восток-Медиа» в пресс-центре ДРСК, в прошлом году компания сэкономила порядка 180 миллионов рублей на поставках материально-товарных ресурсов и услуг. С начала текущего года экономия за счет проведения конкурсов уже составила около 30 миллионов рублей.
Применение регламентированных закупочных процедур позволяет тщательнее планировать потребность в продукции, достигать оптимального уровня конкуренции среди поставщиков материалов и услуг, осуществлять честный и разумный выбор наиболее предпочтительных предложений поставщиков при комплексном анализе выгод и издержек.
«В нашей работе используется электронная торговая площадка – Информационно-аналитическая и торгово-операционная система “Рынок продукции, услуг и технологий для электроэнергетики – B2B-Energo». На ее площадке работают несколько тысяч предприятий и организаций России, стран ближнего и дальнего зарубежья, которые, по сути, являются потенциальными партнерами энергокомпании» - подчеркнул заместитель генерального директора ДРСК по логистике Владимир Юхимук.
Сегодня, 6 марта, в присутствии журналистов в ДРСК прошли электронные торги на приобретение реклоузеров для филиала компании - «Амурские электрические сети». Это спецоборудование будет установлено на подстанциях в Белогорском и Благовещенском районах Амурской области. По мнению специалистов, модернизация подстанций значительно повысит надежность энергоснабжения: при 25–летней гарантии приборы дают возможность дистанционного управления, уменьшения затрат на обслуживание сетей и даже автоматизации процессов поиска и локализации повреждений на линиях.
На 2008 год в «ДРСК» сформирована годовая комплексная программа закупок товаров, работ и услуг в объеме 4,3 миллиарда рублей. Большая часть этих средств–порядка 3,3 миллиарда рублей будет направлена на исполнение инвестиционной программы. По сравнению с 2007 годом отмечается беспрецендентный рост вложений в модернизацию оборудования -объем комплексной программы увеличен почти в 3 раза, а закупки по инвестиционной программе выросли в 5 раз.
По словам Владимира Юхимука, рост объема закупок в нынешнем году связан в первую очередь с необходимостью повышения надежности электроснабжения потребителей Дальнего Востока. В этом плане одним из самых проблемных регионов остается Приморье - по оценкам спеиалистов, в регионе свыше трети воздушных линий напряжением 35-110 киловольт эксплуатируются без всякой реконструкции более сорока лет, а во Владивостоке таких линий - половина. На фоне всех дальневосточных регионов Амурская область имеет более надежную систему энергоснабжения, тем не менее, планируется значительное увеличение объема инвестирования средств и в Приамурье.
Выгода от торгов на электронной площадке заключается не только в экономическом эффекте, но и в сроках поиска поставщиков. Торги проводятся каждый день в режиме реального времени. География поставщиков – от запада страны до ее восточных окраин. К наиболее крупным сделкам текущего года можно отнести планируемое приобретение силовых трансформаторов, электронных счетчиков электрической энергии, кабеля из сшитого полиэтилена.

"